Разделы

Бизнес Кадры Маркет

Директор фонда посевного финансирования Microsoft переходит в Runa Capital

Гайдар Магдануров покидает пост директора фонда посевного финансирования Microsoft и переходит в вечнурный фонд Runa Capital на позицию инвестиционного директора.

В новой должности Гайдар Магдануров займется инвестициями в технологические проекты посевной стадии с объемом инвестиций от $100 тыс. до $1 млн в области интернета, облачных технологий и других хостинговых услуг, виртуализации и мобильных приложений.

Присоединение Гайдара Магданурова к команде Runa Capital позволит фонду активизировать работу по поиску проектов посевной стадии и, инвестируя в них, выполнять инкубирующую роль, оказывая существенную помощь и поддержку в разработке программного продукта, развитии бизнеса, решении операционных проблем и привлечении инвесторов на следующих раундах. В ближайшие полтора года Runa Capital планирует проинвестировать в 20-25 проектов посевной стадии в России, США, Европе и Азии. Фонд также продолжит инвестировать на следующих стадиях развития компании, инвестируя от $1 млн до $10 млн в технологические проекты по всему миру.

Гайдар Магдануров родился в 1985 г. в Москве, в 2007 г. окончил Высший Химический колледж Российской Академии Наук. С 2002 по 2007 г. работал в Институте Элементоорганических соединений имени А.Н. Несменянова. Занимался лазерной спектроскопией комбинационного рассеяния света и квантово-химическими расчётами. Автор 10 публикаций.

Магдануров начал свою карьеру в технологическом бизнесе с создания shareware программного обеспечения - текстовых редакторов, приложений для защиты других приложений от взлома в 2000 - 2001 гг., после этого переключился на веб-приложения. С группой из шести фрилансеров создавал внутренние клиент-серверные системы для ведения разнообразных баз данных, систем управления ресурсами, систем управления складами и сбора статистики по продажам и поставкам.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

С 2002 г. являлся главным редактором сайта Visual Basic Streets и активно продвигал технологии разработки Microsoft .NET в сообществе разработчиков. В 2005 г. получил статус Microsoft Most Valuable Professional за продвижение продуктов Microsoft для разработчиков. В то же время участвовал в веб-стартапах в качестве разработчика, менеджера проектов, консультанта. Занимался бизнес-консалтингом и вел тренинги по маркетингу и технологиям.

С 2007 г. работал в Microsoft на разных позициях. Начинал в роли евангелиста - помогая разработчикам изучать технологии и находить наилучшие способы решения проблем, партнерам - проектировать и внедрять решения Microsoft. С 2009 г. руководил направлением веб-технологий, работал с веб-стартапами в качестве ментора и консультанта. С 2012 г. возглавил направление технологического предпринимательства в Microsoft и фонд посевного финансирования Microsoft. За время работы с веб-проектами принял участие в создании более чем 50 компаний в разных ролях. Инициировал и руководил запуском внутренних проектов Microsoft, таких как маркетплейс для веб-разработчиков, WebProfessionals.ru и AppProfessionals.ru, руководил разработкой и продвижением интерактивных площадок для конференций «Платформа» и ReMIX. Организовал и провел курс технологического предпринимательства в «Открытом университете Сколково», материалы которого посмотрели более 20 тыс. пользователей интернета и очно прошли более 200 студентов. Выступал на десятках конференций и проводил десятки тренингов онлайн и оффлайн по технологиям, маркетингу и созданию бизнеса. Автор десятков видеолекций на www.techdays.ru и нескольких видеокурсов на www.TechDays.ru. Участвовал в качестве инструктора в тренингах Start In Garage.

Михаил Иванов