Разделы

Бизнес Законодательство Кадры Тендеры Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Интеграторы – Министерству связи: ИТ-рынок в опасности

IBS, «Крок», «Ланит», R-Style и «Техносерв» считают, что инсорсинг, практикуемый крупными предприятиями с участием государства, опасен для российского ИТ-рынка. Обращаясь к государству интеграторы надеются, что чиновники убедят руководителей корпораций прекратить развивать собственные ИТ-компании.

Крупнейшие российские системные интеграторы – члены ассоциации АП КИТ – представили заместителю министра связи Марку Шмулевичу «набор конкретных шагов, что могло бы сделать министерство совместно с ИТ-индустрией для развития ИТ-отрасли в России», говорится в сообщении АП КИТ.

Предложения, подготовленные компаниями IBS, «Крок», «Ланит», R-Style и «Техносерв», касаются совершенствования законодательства о госзакупках, вопросов регулирования импорта и необходимости развития ИТ-образования.

Еще одним пунктом предложений является «разъяснение опасности для рынка в целом практики инсорсинга, получившей распространение среди крупных предприятий с участием государства, и пользе аутсорсинга, подтвержденной мировым опытом».

Интеграторы просят помощи

Какие конкретно компании распространяют опасную практику инсорсинга, авторы предложений не уточняют. «Усиление инсорсинга идет сейчас достаточно широко в компаниях с участием государства», - считает PR-директор IBS Евгений Кутилов.

«В определенной степени это ведет к снижению эффективности ИТ-затрат, - продолжает представитель IBS. - В подобных случаях, нам кажется, государство могло бы повлиять на руководство госкомпаний и рекомендовать им использовать более эффективные способы решения своих ИТ-задач - в том числе с привлечением компетентных внешних поставщиков. Соответствующие средства влияния у государства как у собственника есть».

По словам Сергея Корнеева, управляющего директора «Техносерв», «у всех перед глазами примеры, когда «ИТ-дочки» раз за разом выигрывают «независимые» конкурсы своих родственных структур»: «Здесь включаются политические механизмы, с которыми трудно что-либо сделать независимым игрокам. Понятно, что такой механизм работает плодотворно только на начальном этапе работы «карманного» интегратора. Гарантированные заказы расслабляют, качество услуг снижается, а стоимость растет – это итог безальтернативности. Только независимая и честная конкуренция приводит к действительно нужным результатам».

Отметим, что вопрос об опасности инсорсинга интеграторы поднимают не в первый раз. Ранее, весной 2012 г., председатель правления IBS Сергей Мацоцкий говорил, что такие «домашние интеграторы» есть в «Газпроме», РЖД и других крупных корпорациях, при этом они могут позволить себе другие зарплаты, другие сроки, условия и тем самым портят рынок.

«Нет клиента, который бы не пытался создать у себя микро-системного интегратора, - соглашался с Мацоцким гендиректор «Крок» Борис Бобровников. - Некоторые доводят эту ситуацию до абсурда и выделяют его в отдельное юридическое лицо. По большому счету, CIO, которые являются нашими заказчиками – одновременно и наши злейшие враги, т.к. они сами хотят делать услуги и контролировать закупки».

Деградация рынка ИТ-услуг

Помимо претензий к корпорациям с государственным участием системные интеграторы в послании Марку Шмулевичу заявили о деградации профессионального рынка ИТ-услуг.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Это происходит по ряду причин. Среди них интеграторы называют «замену понятия «качество» на понятие «экономия средств», дробление закупок комплексных решений на закупку компонентов, отсутствие жестких требований к качеству технических предложений на этапе допуска».

Кроме того, ИТ-компании указывают на появление «пустых» предложений и неквалифицированных исполнителей, «жалоб в ФАС, превратившихся из единичных случаев в стандартный рабочий процесс, сопутствующий закупкам», а также на «появление бизнес рейдеров, использующих статьи закона в целях шантажа заказчика и участников».

Госзакупки – самое актуальное

Вопросы регулирования госзакупок в АП КИТ называют наиболее актуальными для данного сектора ИТ-рынка. Предложения интеграторов, переданные Минкомсвязи, включают несколько шагов.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В частности, ИТ-компании считают необходимым разработать типологию видов закупаемых товаров и услуг, типовые комплекты документов, методические указания по закупке комплексных решений и оценке технических предложений и т.д.

Свои предложения по совершенствованию законодательства о госзакупках в виде 90-страничного документа (см. полный текст) ассоциация передала в Госдуму. Автором поправок в документе АП КИТ значится известный своей оппозиционной деятельностью депутат Илья Пономарев, до начала политической карьеры работавший в IBS и в дочерней ИТ-структуре "Юкоса" - компании "Сибинтек".

Ранее свои ожидания по мерам развития ИТ-отрасли в России опубликовало агентство CNews Analytics.

Александр Левашов