Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Экспертный совет при Минкомсвязи обсудил приоритетные направления отрасли ИТ

В Минкомсвязи России 12 октября состоялось первое заседание экспертного совета по развитию отрасли ИТ.

Открывая заседание, глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил, что министерство готово выступить проводником для ИТ-отрасли ко всей системе органов государственной власти. «Мы знаем, что многие наши ИТ-компании работают не в российской юрисдикции, и это является индикатором того бизнес-климата, который создан в России. И хотя причины этих миграций далеко не всегда имеют отношение к Минкомсвязи, адресовать ваши вопросы государству нужно здесь. Мы готовы выступить проводником ко всей системе органов госвласти», - сказал Николай Никифоров.

Совет при Минкомсвязи России создан как консультативный орган с целью получения на первом этапе от представителей отрасли ИТ рекомендаций по ее развитию, а затем и по реализации выработанных мер. «Какие задачи мы хотим поставить на уровень президента страны, на уровень председателя правительства, это зависит от нас. Набор проблем может быть самым провокационным, самым решительным», - заключил глава Минкомсвязи.

Председатель совета, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич, определил задачи, стоящие перед собравшимися, следующим образом: «На cовете мы будем говорить о развитии ИТ как отрасли экономики. Важно понять, как помочь отрасли поддерживать и наращивать динамику развития, устранить барьеры для развития ИТ-компаний. Мы хотим достичь результатов, а не просто поговорить. По результатам первого заседания будет доработан проект набора конкретных направлений и мер по развитию отрасли ИТ. Этот документ разрабатывается с учетом мнений различных отраслевых сегментов, не только тех людей, кто вошел в совет. Он будет основой программы действий Минкомсвязи России по развитию отрасли ИТ, которую мы планируем согласовать с правительством».

Среди обсужденных во время заседания совета была затронута тема кадрового обеспечения отрасли. Участники совета отметили, что большинству выпускников отечественных ВУЗов недостает как фундаментальных знаний, так и знаний современных прикладных технологий. По некоторым направлениям в российских ВУЗах вообще не готовят специалистов, а привлечение работников из-за рубежа сильно осложняется миграционным законодательством.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Еще один вопрос, вынесенный на обсуждение, был посвящен необходимости популяризации отрасли ИТ среди молодежи, повышению престижа работы в сфере ИТ.

Также были затронуты темы открытости государственных баз данных для ИТ компаний, льгот по налоговым отчислениям для компаний отрасли, проблемы патентования разработок российских ИТ-компаний за рубежом.

Михаил Иванов