Разделы

Работа

Работодателям как никогда нужны специалисты по Open Source

Навыки и знания кандидатов, ищущих работу, связанную с открытым программным обеспечением, как никогда востребованы среди работодателей, сообщает рекрутинговый сайт Dice.com.

Dice, одна из крупнейших рекрутинговых платформ в Соединенных Штатах, подсчитала количество ежедневно размещаемых на её сайте объявлений о поиске ИТ-специалистов, обладающих конкретными навыками. Подсчеты велись в течение года, причем в выборку включались те навыки, количество вакансий по которым превышало 1000 объявлений в день.

На основе полученных данных аналитическая команда Dice выделила одиннадцать навыков, которые были наиболее востребованы к октябрю 2012 г. Возглавляют список разработка и тестирование программного обеспечения, однако, сразу следом за ними стоят навыки работы с конкретными открытыми языками – Python и Ruby.

«Потребность в навыках программирования на языках с открытым исходным кодом, на которых строится огромное количество веб-приложений и технологий, проявляется в спросе на специалистах по Python и Ruby, - поясняет Dice свои результаты. - Оба навыка уже шесть месяцев в текущем году ставят рекорды по востребованности».

Еще один популярный продукт Open Source-экосистемы – сервер приложений JBoss, бесплатная и открытая имплементация платформы Java Enterprise Edition. Специалистов по работе с открытым Java EE-сервером к октябрю 2012 г. ищут около двух тысяч работодателей в день. По словам Dice, это на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

Рейтинг наиболее востребованных навыков

Число вакансий в день
Разработка ПО 14 616
Тестирование ПО 9 355
Python 3 775
SOAP 3 216
Виртуализация 2 691
Ruby 2 404
Android 2 204
JBoss 1 976
Информационная безопасность 1 916
MS Dynamics 1 581
Windows 7 1 161

Источник: dice.com

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Наконец, в тренд попали открытые мобильные технологии в лице Android: к настоящему времени к разработчикам под мобильную систему Google обращено более 2200 объявлений в день. По сравнению с октябрем прошлого года эта цифра демонстрирует резкий взлет спроса: по словам Dice, потребность в Android-разработчиках выросла на 33%.

С другой стороны, специалисты по проприетарным технологиям в лице продуктов Microsoft оказались в самом конце списка востребованности. Наиболее значительно вырос спрос на специалистов по MS Dynamics (1 582 объявление, на 10% больше, чем в октябре прошлого года) – программному обеспечению Microsoft для построения систем автоматизации бизнеса.

Windows-навыки, в свою очередь, оказались на самом последнем месте, однако тоже поставили рекорд – более полутора тысяч вакансий в день открывается для специалистов по Windows 7. «Любопытно, что востребованность специалистов по текущей версии системы достигла рекордного уровня именно тогда, когда Windows 8 уже не за горами», - отмечают Dice.

«Технические профессионалы с этими навыками и знаниями в настоящее время как никогда востребованы на Dice, - заключает компания. - Самое время для того, чтобы воспользоваться этим».

Любовь Касьянова