Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Иннополис привлечет в Татарстан 120 млрд руб. инвестиций

По предварительным оценкам, Иннополис привлечет в Татарстан 100-120 млрд руб. инвестиций. Об этом заявил премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Глава Правительства РТ отметил, что строительство инновационного города Иннополис стартовало в этом году. Он будет располагаться близ Казани, в одном из самых живописных мест Татарстана, оснащенном всеми необходимыми коммуникациями и современной инфраструктурой.

«Этот новый город позволит инициативным людям эффективно реализовать свои идеи и возможности», - отметил Ильдар Халиков.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Город, строящийся на территории в 1200 га, рассчитан на проживание 155 тыс. человек, в том числе 60 тыс. ИТ-специалистов. Мастер-план Иннополиса разработало архитектурно-планировочное бюро RSP Architects Planners & Engineers (Сингапур).

Как сообщают в пресс-службе Министерства информатизации и связи Татарстана, проект должен придаст новый импульс развитию ИТ-отрасли. Задача - довести долю сектора информационных технологий и связи в ВРП Татарстана до показателей зарубежных стран, то есть до 7-10% от валового продукта. Сейчас этот показатель - 3,5%.

Михаил Иванов