Разделы

Телеком Проводная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

«Ростелеком» объединил в виртуальную частную сеть 115 школ Астраханской области

«Ростелеком» объединил в виртуальную частную сеть (VPN — Virtual Private Network) 115 образовательных учреждений Астрахани – лицеи, школы, гимназии, интернаты. Сеть объединила большую часть образовательных учреждений районных центров с учреждениями области.

В качестве «последней мили» было проложено более 100 км волоконно-оптического кабеля, коммутаторы узлов доступа заменены на более современные и производительные. Также компания предоставила для всех образовательных учреждений доступ в сеть интернет на скорости от 10 Мбит/с.

В результате реализации проекта учащиеся получат доступ к информационным и образовательным ресурсам, основанным на мультимедийных сервисах, смогут смотреть учебные фильмы, в том числе и в формате высокой четкости, а также участвовать в вебинарах через услугу видеоконференцсвязи от «Ростелекома». Также на новый уровень выйдет дистанционное обучение, в котором заинтересованы школьники из отдаленных районов и дети с ограниченными возможностями здоровья. В то же время построенная сеть обладает большим запасом по пропускной способности, при необходимости скорость до каждой школы может быть увеличена до 1 Гбит/с.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Михаил Иванов