Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

В России будут разрабатывать чипы для Wi-Fi

Калифорнийская компания Quantenna, занимающаяся разработкой Wi-Fi-чипов, на деньги «Роснано» и ряда других инвесторов откроет в России дизайн-центр. Ко второй половине 2013 г. для работы в нем планируется сформировать команду примерно из 100 российских специалистов.

«Роснано» сообщила, что американская компания Quantenna, созданная в 2006 г. и специализирующаяся на разработке технологий Wi-Fi, в рамках совместного проекта с госкорпорацией откроет дизайн-центр в Санкт-Петербурге. Штаб-квартира Quantenna базируется в Калифорнии. Также у нее есть офисы в Австралии, Китае и на Тайване. Общий штат сотрудников Quantenna составляет около 100 человек.

В начале 2012 г. Quantenna привлекла инвестиции в размере около $79 млн, из которых $40 млн получила от «Роснано» и $20 млн - от фонда Sequoia Capital. Инвесторами оставшейся суммы выступили фонды «Кремниевой долины» Sigma Partners, DAG Ventures, Venrock, Southern Cross Venture Partners, Grazia Equity, на тот момент уже являвшиеся акционерами компании, а так же новый инвестор — Bright Capital.

Одним из условий сделки с Quantenna было вхождение управляющего директора «Роснано» Георгия Колпачева в состав совета директоров Quantenna.

Первое поколение чипсетов Quantenna стандарта 802.11n, способных одновременно передавать четыре видеопотока HD, используют различные производители беспроводного оборудования. Российский дизайн-центр займется разработкой чипсетов Wi-Fi следующего поколения стандартов 802.11n и 802.11ac, обеспечивающих скорость передачи данных до 600 Мбит/с и до 1.7 Гбит/с соответственно.

В «Роснано» говорят, что в России будет вестись полный цикл разработки чипсетов – от алгоритмов и системной архитектуры до промышленных образцов.


Один из Wi-Fi-чипов, разработанных Quantenna

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В «Роснано» заявили CNews, что площадка под дизайн-центр сейчас готовится, и расположится она в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Для работы в центре ко второй половине 2013 г. планируется сформировать команду примерно из 100 местных специалистов: программистов, разработчиков аппаратной части, проектировщиков систем на кристалле, инженеров-исследователей, математиков и разработчиков алгоритмов.

Возглавит центр разработки Quantenna Николай Михайлов, ранее руководивший дизайн-центром тайваньского производителя микроэлектроники для беспроводных коммуникаций и мультимедиа MStar Semiconductor. Под руководством Михайлова была завершена разработка ГЛОНАСС/GPS-приемника компании.

«В проекте такого рода большую роль играют академические исследования, которыми традиционно сильна Россия. Объединив способности российских специалистов с опытом международной команды высочайшего класса, мы сможем создать в России на основе дизайн-центра Quantenna новую научно-техническую школу», - надеется Николай Михайлов.

По оценкам аналитической компании Gartner, в 2010 г. мировой объем отгрузок устройств, оснащенных Wi-Fi-модулем, составил порядка 1 млрд. В 2015 г. аналитики прогнозируют их рост до 3 млрд устройств.

Наталья Лаврентьева