Разделы

Техника Windows 8

Microsoft Surface: Провал или успех? Первые отзывы пользователей

CNews собрал мнения первых пользователей об устройстве Microsoft Surface. Часть из них оказалась вполне доброжелательной, некоторые - резко негативными.

Ведущие технические обозреватели большинства мировых изданий за последние несколько дней сумели протестировать Surface RT - первый массовый планшет Microsoft.

Их отзывы на устройство получились весьма разнообразными, и CNews постарался отобразить весь спектр мнений первых пользователей планшета.

Крепкое и цельное устройство

Surface - это демонстрация силы Microsoft и индустрии ПК, которая в последние годы была сильно дискредитирована СМИ, инвесторами и гаджетоманами, любящими Apple, пишет Бриер Дадли (Brier Dudley) из Seattle Times, газеты того же города, где находится штаб-квартира Microsoft.

Дадли полагает, что Microsoft Surface может стать достойным выбором, особенно для людей, которые еще не купили планшет Apple, Google или Amazon.com. При цене от $499 за модель с 32 ГБ памяти и с предустановленным Microsoft Office 2013 Surface выгодно отличается от iPad, цена на который начинается от $599, и в котором нет MS Office.

Surface производит впечатление крепкого и цельного устройства. Он несколько тяжелее и «плотнее» iPad. Одного заряда моему Surface хватило на рабочий день, во время которого он, в частности, передавал потоковое видео на телевизор через HDMI-кабель. Кроме того, я читал на нем новости во время утреннего кофе и вечером в постели.

В отличие от iPad, у Surface есть слот для карты памяти, USB-порт, который хорошо работает с древней мышью, однако, пока не поддерживает беспроводной модем Verizon. Microsoft должна была предложить версию Surface с встроенным 4G-модулем, пишет автор.

Важным фактором для многих покупателей планшетов становится выбор приложений, и даже несмотря на то, что 275 тыс. приложений, написанных для iPad, зачастую дублируют друг друга, 10 тыс. приложений для Windows 8 все равно выглядят поразительно скудно.

Так, для Surface не существует специальных приложений Facebook и Twitter, но их можно использовать через браузер. Отсутствует Angry Birds. Наибольший шок вызывает отсутствие пасьянса Microsoft Solitaire, который вообще не работает на Windows RT.

Однако качество Surface и Windows 8 вполне в состоянии восстановить репутацию Microsoft, заключает Дадли.


В первые дни продаж Microsoft Surface собрал весьма разноречивые отзывы в прессе

Surface может быть основным компьютером

Miсrosoft Surface - очень интересное устройство. Он гибрид: не десктоп, не мобильное устройство. Он ловит только Wi-Fi, и на нем не работают обычные приложения Windows.

Но несмотря на все это, Surface можно использовать как единственный компьютер, пишет Мэтью Хонан (Mathew Honan) из The Wired, добавляя, что он не сказал бы этого в отношении iPad или планшетов на Android. Если вам нужен только Microsoft Office, интернет и электронная почта, Surface прекрасно справится. Surface был у Хонана единственным компьютером в течение нескольких дней.

Почему я так разочарован?

Surface очень хорошо выглядит, когда вы держите его в руках, но он слишком велик. По сравнению с iPad или Nexus 7 планшет кажется огромным и тяжелым, несмотря на то, что толщина и вес Surface и iPad почти одинаковы, замечает Джош Топольски (Josh Topolsky) из издания The Verge.

Почти каждое приложение, которое он запускал, хотя бы один раз зависало во время теста, причем это были как программы сторонних разработчиков, так и собственные приложения Microsoft, уверяет Топольски.

Если этот продукт представляет будущее Microsoft и Windows, то почему я так разочарован после его использования? - спрашивает обозреватель.

Они собрали худшее из двух миров

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Сэма Бидла (Sam Biddle) из Gizmodo, по его собственным словам, «давно уже ни один гаджет не разочаровывал так сильно, как Surface». Планшет имеет громадный потенциал, но не стоит своих денег.

Все претензии Microsoft на аппаратное совершенство и революционные перемены в ПО уничтожены огромным количеством недочетов. Microsoft сумел собрать в Surface худшее из двух миров.

Если вы захотите использовать Surface RT в качестве ноутбука, вас разочарует сенсорная панель. Его интегрированная мобильная клавиатура гораздо хуже Bluetooth-клавиатур, которые можно купить для iPad. На ней можно печатать только очень медленно. Если бы я писал этот отчет с помощью Surface, я бы делал это неделю.

Главное разочарование Surface - это Windows RT. Эту ОС трудно отличить от Windows 8, но разница становится заметна при использовании. Windows RT медленная, менее мощная, менее функциональная и менее продуманная.

Масса мелких недоделок

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Аппаратная часть Microsoft Surface восхищает, но ПО разочаровывает. Windows RT оказалась весьма неполноценной версией Windows, сообщает обозреватель New York Times Дэвид Пог (David Pogue).

Surface поставляется с пробными версиями Word, Excel и PowerPoint, но не может запустить ни одну из обычных программ для Windows. Windows RT требует абсолютно новых приложений, которые доступны только в магазине Windows App, который предоставляет не слишком большой выбор. Там нет Angry Birds, Facebook, Spotify, Instagram, Draw Something и New York Times. В США доступно 3500 приложений для Windows RT, причем многие из них сырые или просто плохие.

И это еще не все минусы Windows RT. В ней масса маленьких недоделок. Например, в ней нет распознавания речи и папок приложений, когда вам нужна экранная клавиатура, она не всегда появляется. В Word постоянно всплывает сообщение, что ему «недостаточно памяти или места на диске».

Surface адресован тем, кто будет работать

Цены от $499 на Microsoft Surface RT ставят планшет в одну товарную категорию с предложениями Apple, Asus и других вендоров. Но если эти устройства служат для потребления контента, Microsoft Surface адресован пользователям, которые хотят с его помощью делать работу, полагает Тим Стивенс (Tim Stevens), Engadget.

Вместе с тем, как раз в потреблении контента и развлечениях Surface проигрывает конкурентам. Ему нужно больше развлекательных приложений и игр, и они, конечно, появятся, но когда это произойдет, неизвестно.

Если это случится быстро, то покупатели Surface не будут разочарованы. Если рынок приложений Windows RT будет расти медленно, и не наполнится за ближайшие полгода, то лучше воздержаться от покупки.

Если вы ищете планшет для игр, музыки, просмотра фильмов и чтения книг, то лучше несколько месяцев подождать. Но если вам нужен отлично сделанный планшет, на котором можно серьезно работать, и который не выглядит игрушкой, то Microsoft Surface RT вам подойдет.

Владислав Мещеряков