Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Путин отправил в отставку ИТ-директора МВД Михаила Тюркина

Президент Владимир Путин отправил в отставку генерала Михаила Тюркина, на протяжении последних двух лет курировавшего информатизацию МВД.

Президент Владимир Путин подписал указ «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Среди других в отставку был отправлен генерал-лейтенант внутренней службы Михаил Тюркин, занимавший должность начальника департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД. Указ опубликован на сайте Кремля.

Департамент ИТ был создан в МВД в январе 2011 г. Его необходимость в ведомстве объясняли предстоящей реформой, в рамках которой до конца 2012 г. планировалось на 20% сократить численность сотрудников. В связи с этим необходимо было повысить профессиональный уровень остающегося штата, сократить сроки бюрократических процедур и внедрить новые стандарты работы с гражданами.

Михаил Тюркин возглавлял департамент с момент его создания. До прихода в МВД он занимал должность первого замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС), где также курировал информатизацию.

Подробно о планах информатизации МВД Тюркин рассказывал на CNews FORUM в 2011 г., а также в интервью CNews. В ведомстве создавалась единая система информационно-аналитического обеспечения деятельности (ИСОД), базовые центры обработки данных, сервисы межведомственного электронного взаимодействия, аппаратно-программные комплексы «Безопасный город» и ГЛОНАСС, система 112.

Михаил Тюркин проработал ИТ-директором МВД немногим менее двух лет

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Карьера Тюркина началась с Тверского суворовского училища, которое он окончил в 1984 г., после чего продолжил образование в Московском высшем общевойсковом училище им. Верховного Совета РСФСР. В 1992 г. он поступил на юридический факультет Военного университета. Окончив его, будущий генерал продолжил работу на кафедре международного и конституционного права, а в 1999 г. стал заместителем начальника этой кафедры.

Первым замдиректора ФМС Тюркин стал в 2008г. До этого он с 2004 г. был просто замдиректора ведомства, а с 2002 г. – замначальника ФМС. С 2000 г. по 2002 г. Тюркин работал в Управлении по чрезвычайным ситуациям Главного организационно-инспекторского управления МВД.

Александр Левашов