Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

В России создается новый 4G-оператор

Компания «Основа Телеком» приступает к строительству LTE-сети и объявила тендер на закупку сетевого оборудования. Оператор начнет работу с 20 небольших городов. На их покрытие, по оценкам аналитиков, «Основе Телеком» потребуется порядка $100 млн.

Компания «Основа Телеком» объявила тендер на закупку оборудования для строящейся сети четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE. Как рассказал CNews источник в компании, планируется закупить 1,5 тыс базовых станций.

В шорт-лист тендера прошли пять производителей: Ericsson, Huawei, Alcatel – Lucent, NokiaSiemens и ZTE. Представители вендоров, опрошенные CNews, отказались от комментариев, сославшись на то, что не комментируют информацию о незавершенных конкурсах.

Сети уже начали строиться в 20 городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного округов. В первую очередь «Основа Телеком» будет выходить в средние по численности населения города (300 – 600 тыс. человек) с небольшим уровнем проникновения услуг широкополосного доступа в интернет. Москва и Санкт-Петербург в ближайших планах компании не значатся. Услуга будет предоставляться на различных типах абонентских устройств: от модемов до смартфонов.

Размер инвестиций в «Основе Телеком» не раскрывают. Исходя из объявленных параметров эксперт Денис Кусков оценивает предстоящие затраты компании в $100 млн. «Основа Телеком» приняла правильное решение начинаться с небольших городов, - рассуждает Кусков. – Если бы компания пошла в Москву, то все $100 млн ушли бы только на нее, при том что в столице потребность в беспроводном интернете в значительной степени удовлетворена».

Напомним, 75% акций «Основа Телеком» принадлежат холдингу «Айкоминвест» предпринимателя Виталия Юсуфова. 25% акций – у государственного «Воентелеком». Гендиректор «Воентелекома» Николай Тамодин также возглавляет и «Основа Телеком». В 2010 г. компания при поддержке Минобороны получила полосы частот шириной 70 – 100 МГц на всей территории России в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Частоты выдавались с целью оказания услуг беспроводного широкополосного интернета спецпотребителям, но компания также может продавать услуги и коммерческим абонентам. Услуги в стандарте LTE в России уже оказывают «Скартел» (торговая марка Yota) и работающий на сети этой компании в качестве виртуального оператора «Мегафон». В Москве собственную LTE-сеть построил и МТС.

Также лицензиями на LTE обладают «Вымпелком», «Ростелеком» и группа «Антарес». Частоты «Антареса» расположены в диапазоне 1,9 ГГц, всех остальных компаний – в диапазоне 2,5 – 2,7 ГГц.

Игорь Королев