Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

Московские водители предпочитают оплачивать парковку через SMS

В первые часы работы парковочного эксперимента в Москве на ул. Петровка, Каретный ряд и прилегающих переулках, водители оплатили стоянку на 8 тыс. руб. Более 60% всех платежей совершены через SMS на короткий номер 7757 со счета мобильного оператора, сообщили CNews в столичном ДИТ.

Еще 30% водителей оплатили парковку online или через мобильное приложение для iOS и Android с индивидуального счета водителя в Московском парковочном пространстве. Пополнить этот счет можно через личный кабинет на портале parking.mos.ru, где в пилотном режиме заработал единый городской платежный шлюз. Оплата осуществляется с пластиковой карты (процессингом занимается «Альфа-банк») или через электронный кошелек в системах QIWI и «Деньги@mail.ru». Ранее столичные власти опубликовали открытую оферту на присоединение к системе регистрации начислений и платежей для банков и платежных систем.

Средняя продолжительность парковочной сессии с 8 утра до 14 дня составляла менее одного часа. Если водитель не указывает иное, оплата бронируется за один час. Финальный расчет производится поминутно.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Михаил Иванов