Разделы

Техника

Apple защитит владельцев iPhone от краж с помощью датчика движений

Новая технология автоматически включит звуковую сирену на мобильном телефоне, если злоумышленник попытается его украсть.

Apple предложила идею использования встроенного в смартфон или планшет датчика движений - акселерометра - для того чтобы защитить владельца устройства от кражи, сообщает AppleInsider со ссылкой на патентную заявку, поданную в Бюро по регистрации патентов и товарных знаков США.

Задача технологии заключается в мгновенном определении факта кражи мобильного устройства. Суть заключается в том, что при совершении кражи с датчика движений будут поступать сигналы, не характерные сценарию стандартной эксплуатации телефона или другого мобильного устройства. Например, они будут говорить о том, что движения являются слишком быстрыми и с большой амплитудой.

Сигналы будут поступать в процессор, и если он определит, что совершается кража мобильного устройства, с помощью его динамика будет включена звуковая сирена, которая раскроет похитителя и его умысел перед окружающими и в том числе перед владельцем устройства.

Чтобы сократить до минимума число ложных срабатываний, в Apple предложили дополнить гаджет контроллером, который самостоятельно или в тандеме с сопутствующим программным обеспечением будет фильтровать поступающие с акселерометра сигналы. Ложное срабатывание сирены может произойти, например, при падении телефона на пол.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Систему защиты от краж предлагается оснастить рядом настроек, включая чувствительность, временную задержку до максимальной громкости сирены (чтобы пользователь при необходимости мог отключить ее с помощью пароля), включение визуальных уведомлений при совершении противоправного действия и так далее.

Схема работы технологии защиты от краж
Схема работы технологии защиты от краж

О том, будет ли описанная в патентной заявке технология реализована в коммерческих продуктах, неизвестно.

Сергей Попсулин