Разделы

Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

Ведущий разработчик «Яндекса» перешел в Microsoft и уехал в США

Денис Расковалов, чью роль в разработке поиска «Яндекса» называют «ключевой», покинул отечественную компанию, чтобы развивать поисковик Bing.

Один из ведущих разработчиков «Яндекса», заместитель руководителя поискового направления Денис Расковалов перешел на работу в конкурирующий поисковик Bing, принадлежащий Microsoft.

В профиле LinkedIn его новая должность обозначена как ведущий инженер ПО (Principal Software Engineer), в качестве географического места его работы обозначен кампус Bellevue под Сиэтлом. На вопрос CNews о мотивах, побудивших его сменить работу и о стоящих перед ним новых задачах, Расковалов не ответил.

Интересно, что со сменой работы не изменилась запись в поле «профессиональная цель» на странице Расковалова в соцсети «Мой круг»: как и раньше там значится «Убить google в области поиска».

В «Яндексе» Денис Расковалов «отвечал за проекты, связанные с веб-ранжированием в поиске», - сообщили CNews в компании.

Источники на рынке и в самом «Яндексе» отмечают «важную и ключевую» роль Расковалова в разработке и поддержке поискового сервиса и связывают с его именем, в частности, существенное улучшение качества поиска, произошедшее за счет продвижения в технологиях машинного обучения, развития комплекса статистических методик, позволяющего автоматически предсказывать релевантность документа, понимания естественного языка, улучшения процессов разработки в поиске «Яндекса».

Собеседники CNews на рынке SEO (поисковой оптимизации) говорят об уходе Расковалова как о «существенной потере «Яндекса», которая, впрочем, не приведет к существенным сбоям в разработке и поддержке поискового сервиса.

Как сообщили CNews в «Яндексе», функции Дениса Расковалова перераспределены между несколькими сотрудниками.


Денис Расковалов, чья цель - «убить Google в области поиска»

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В поисковике характеризуют расставание с Расковаловым как «грустное, но безоблачное». В комментарии для CNews представители «Яндекса» подчеркнули, что считают его «очень хорошим разработчиком, который внес большой вклад в развитие поиска» и отметили его вклад в развитие других талантливых программистов.

Тем не менее, в «Яндексе» отмечают отсутствие кадровых проблем: «система имеет достаточную критическую массу, чтобы постоянно воспитывать новых талантливых и сильных инженеров. Кроме того, есть постоянный приток перспективных разработчиков, которые прошли обучение в Школе анализа данных «Яндекса»».

Запущенный в июне 2009 г. поисковик Bing, по данным Statcounter, сейчас является второй по величине поисковой машиной в мире, обрабатывающей 3,27% мировых поисковых запросов, и в десятки раз отстающей по этому показателю от Google, на чью долю приходится 90,8% запросов. При этом отрыв Bing от третьего поисковика на глобальном рынке невелик: Yahoo обрабатывает 2,93% запросов (причем результаты поиска Yahoo предоставляются поисковиком Bing).

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Интересно, что на поисковом рынке США позиции Bing гораздо прочнее, чем на мировом. Детище Microsoft имеет в Америке 9,6% долю, опережая преследующего Yahoo на 1,6 процентных пункта.

В России доля поисковика Bing невелика. По данным статистики Liveinternet, он обрабатывает 0,8% запросов при доле «Яндекса» 51,7%, а Google 34,4%.

Владислав Мещеряков