Разделы

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Кадры

Завершено дело похитителей Ивана Касперского

Уголовное дело похитителей Ивана Касперского завершено и передано в прокуратуру. Согласно инкриминируемым статьям, преступники могут быть осуждены на 15 лет лишения свободы.

Завершено расследование уголовного дела о похищении Ивана Касперского, сына Евгения Касперского и Натальи Касперской. Об этом сообщает на собственном сайте Следственный комитет РФ.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.

Четыре соучастника преступления: Николай Савельев, его сын Николай Савельев, Сергей Громов и Олег Маюков обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, з» ч.2 ст.126 УК РФ и п.«б» ч.3 ст.163 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия в целях получения имущества в особо крупном размере). Каждая из этих статей предусматривает тюремное заключение сроком до 15 лет.

По данным следствия, не позднее марта 2011 г. Савельевы, Громов, Маюков и их соучастник Алексей Устимчук, уже приговоренный к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, приняли решение похитить Ивана Касперского и назначить за него выкуп в размере 3 миллионов евро.

Из показаний обвиняемых следует, что на преступление их толкнули долги по кредитам, а идея похитить Ивана Касперского родилась после просмотра одной из телевизионных передач о Евгении Касперском, который, по их мнению, обладал достаточными денежными средствами для выкупа.

С марта 2011 г. обвиняемые вели скрытое наблюдение за Иваном Касперским, составили график посещения им МГУ, где он учился, компании «Инфовотч», где он работал, и распорядок дня. Утром 19 апреля 2011 г. Иван Касперский был схвачен ими у станции метро «Строгино» и усажен в автомобиль, где ему надели наручники и повязали повязку на глаза.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Иван Касперский был увезен обвиняемыми в садовое товарищество в Сергиево-Посадском районе Московской области и удерживался там до освобождения спецназом 24 апреля 2011 г.

По сообщению Следственного комитета, двое обвиняемых ранее привлекались к уголовной ответственности: Сергей Громов был трижды судим за нетяжкие преступления (побои), а Николай Савельев-отец привлекался в 1970-е годы к уголовной ответственности за мошенничество.

Двое из похитителей, пошедший на сделку со следствием и уже осужденный в августе Алексей Устимчук и Николай Савельев-младший имеют опыт службы в Федеральной службе охраны в офицерском звании, причем последний уволился из ФСО в звании капитана еще до совершения преступления.

Владислав Мещеряков