Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

Экс-помощница Щеголева планирует войти в число регуляторов Рунета

На 4 вакантных места в совете КЦ – регуляторе доменных зон .Ru и .РФ – претендует 14 кандидатов. Как стало известно CNews, наибольшая интрига ожидается вокруг кандидатуры помощницы экс-министра связи Елены Лашкиной. Среди остальных известных кандидатов – Андрей Себрант из «Яндекса» и Илья Сачков из Group IB.

Координационный центр национального домена сети интернет (КЦ) – регулятор доменных зон .Ru и .РФ – сообщил о завершении формирования списка из 14 кандидатов на четыре освобождающиеся кресла в своем совете. Раз в год из совета КЦ выбывает треть из 12 его участников. Существующие члены совета выберут новых членов 12 декабря.

Как стало известно CNews, наибольшая интрига развернется вокруг кандидатуры вице-президента «Энвижн Групп» Елены Лашкиной. Ранее она была помощником министра связи Игоря Щеголева, который после майской смены правительства стал помощником президента. Отметим, что в совет директоров «Энвижн Групп» сейчас также входит бывший заместитель Щеголева Илья Массух, который до недавнего времени был 13-м членом совета КЦ с правом вето (сейчас таковым является замминистра связи Денис Свердлов).

Источник CNews, близкий к совету КЦ, говорит, что Лашкина выдвинута по протекции Щеголева, для которого присутствие своего человека в совете является «политическим вопросом». Сама Лашкина от комментариев отказалась.

По словам источника CNews, наибольшие шансы на попадание в совет имеют замгендиректора «Технического центра интернета» («дочка КЦ, ведет корневые реестры доменных зон .Ru, .РФ и .Su) Марина Никерова, директор Фонда «Разумный интернет» (доменная зона .Дети) Владимир Мамонтов и представитель Mail.ru Group Игорь Семенюк. Никерова – известный деятель в области доменной индустрии, ранее возглавляла регистратора Mastername и входила в совет КЦ, а в 2011 г была его председателем.


Елена Лашкина претендует на вхождение в совет КЦ

Mail.ru Group в совете уже представлен вице-президентом по правовым вопросам Михаилом Якушевым. Их конкурент - "Яндекс" - выдвинул сразу двоих кандидатов: директора по продуктам Андрея Себранта и директора по региональным программам, бывшего члена совета Алексея Соколова.

Баллотируется в совет и замгендиректора по безопасности группы компаний Hosting Community (HC) Вячеслав Ефимов. В совете КЦ уже присутствуют два представителя этой компании: управляющий директор Александр Панов и директор по информационной политике Павел Храмцов. «К сожалению, нынешний регламент выборов членов совета КЦ таков, что профессионалы, имеющие отношение к доменной индустрии, постепенно вымываются из совета, - пояснил представитель HC Андрей Воробьев. – В связи с этим мы каждый год стараемся выдвигать своих кандидатов».

Другими известными кандидатами в совет являются генеральный директор компании Group-IB (специализируется на борьбе с кибер-преступлениями) Илья Сачков и директор по развитию компании SaleNames Роберт Гледенов. Сачков с конца прошлого года активно сотрудничает с КЦ после того как Group-IB стала уполномоченной организацией по борьбе с распространением вирусов, троянов и фишинга в зонах .Ru и .РФ.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Роберт Гледенов, как и его брат Денис ранее были известны как крупнейшие киберсквоттеры Рунета — люди, чей бизнес строится на массовой регистрации красивых доменных имен с их последующей перепродажей. По состоянию на 2008 г. на Роберта было зарегистрировано около 30 тыс. доменов, на Дениса — 15 тыс. доменов. В этом году Роберт возглавил комитет, представляющий интересы регистраторов доменов в КЦ. «Я работаю директором по развитию в компании регистраторе и уже не занимаюсь продажей доменных имен, - сообщил он CNews. - На меня сегодня зарегистрировано около 100 доменных имен для личных нужд. Что касается киберсквоттинга, то все регистраторы у которых есть аукционы доменов (а таких большинство) по сути являются киберсвкоттерами».

Остальными кандидатами являются: исполнительный директор Фонда содействия развития технологий и инфраструктуры интернета (занимается созданием доменной зоны .Москва) Матвей Алексеев, замдиректора Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников (глава ассоциации Сергей Плуготаренко уже входит в совет), председатель правления РОЦИТ Марк Твердынин, профессор кафедры международного частного права Мадина Касенова и управляющий директор ADJ Consulting Андрей Зотов.

В этом году из совета, в соответствие с принципом трехлетней ротации, уходят руководитель юридического департамента Carlo Pazolini Group, бывший вице-президент Mail.ru по правовым вопросам Максим Бобин, коммерческий директор "РТКомм.ру" ("дочка" "Ростелекома") Денис Стафеев, директор государственных программ "IBM-Восточная Европа" Марат Гуриев и председатель совета, технический директор "АМТ-Груп" Олег Табаровский.

КЦ занимается регулированием деятельности регистраторов доменных имен в зонах .Ru и .РФ. По новому регламенту КЦ также будет оказывать помощь регистраторам во взаимодействии с правообладателями в ходе доменных споров. С каждого домена КЦ получает отчисления, в прошлом году выручка организации составила 140 млн руб.

Игорь Королев