Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Компьютерный вирус поразил швейцарский банк

Новая формация компьютерного вируса Love Letter поразила 16 августа клиентов швейцарского банка United Bank of Switzerland, расположенного в Цюрихе. Новый вариант вируса размножает себя с помощью почтовой программы Microsoft Outlook Express и присутствует в теле сообщения в качестве вложенного резюме.
"Лаборатория Касперского" сообщила, что вирус использует известный психологический прием, когда пользователю предлагается ознакомиться с резюме, находящимся во вложенном файле RESUME.TXT.VBS, якобы от Швейцарской интернет-компании, приглашающей на работу профессионального программиста. После запуска зараженного файла вирус автоматически открывает текстовый редактор Notepad (по умолчанию поставляется со всеми версиями операционной системы Windows) где демонстрирует содержание резюме.
Отличительной особенностью вируса является его способность "докачивать" дополнительные вредоносные компоненты из Сети. Однако это функция активизируется только в случае, если на компьютере используется программа USB PIN Объединенного банка Швейцарии "Union Bank of Switzerland" для осуществления банковских операций через интернет.
Как сообщает CNET, первые сообщения о заражении поступили к экспертам утром 16 августа, но они уверены, что вирус еще не успел получить широкое распространение. Поскольку инфекция имеет определенную цель, вирус, скорее всего, не сможет распространиться слишком широко. Опасность ситуации в том, что теперь создан рецепт написания вирусов для дальнейших атак на клиентов любых банков.