Разделы

ПО Софт

Apple полностью обновила свою самую неуклюжую программу

Apple выложила полное обновление своего штатного медиакомбайна iTunes. Работать с новой версией iTunes приятнее и проще за счет полностью переработанного интерфейса и значительного прироста в скорости.

Компания Apple представила новую полностью переработанную версию приложения iTunes - iTunes 11, - которое получило обновленный интерфейс и предлагает улучшенную производительность и новые возможности, главным образом связанные с сервисом iCloud.

На протяжении всего существования медиакомбайн iTunes подвергается критике пользователей за сложный интерфейс, медлительность работы и сочетание множества разнородных функций: от проигрывания аудио до приобретения приложений для iPhone и iPad. Как пользователи, так и эксперты по продуктам Apple называют его самой неуклюжей и громоздкой программой «яблочной компании».

Работа с iTunes 11 начинается с приветственного экрана, на котором Apple вкратце рассказывает о новых элементах интерфейса.

Кнопка справа служит для мгновенного перехода из библиотеки iTunes в магазин и обратно, посередине расположен переключатель вида отображения, а слева - меню для переключения между хранящимися в библиотеке музыкой, фильмами, телешоу, подкастами, книгами и программами. Это меню имеет формат выпадающего меню.

В целом интерфейс нового iTunes стал менее громоздким и более удобным.

Новую степень комфорта обеспечила, например, вкладка с непросмотренными фильмами в разделе фильмов. Вкладки «Жанр» и «Домашнее видео» позволяют видеть сортировку по жанрам и хранить домашние записи отдельно от фильмов.

В разделе музыки стандартный вид отображает крупную альбомную графику, причем если альбом недоступен локально и находится в облаке, загруженный туда через сервис iTune Match, на альбомной графике отображается облако.

Приветственный экран
Приветственный экран

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Напомним, сервис iTunes Mutch позволяет создать копию локальных музыкальных композиций, которые были приобретены не в iTunes Store, а другим путем, например, скопированы у друга. Создав копию этих файлов в облаке, пользователь получает доступ к ним с любого устройства. Сервис платный.

Режим отображения альбомов и выпадающее меню
Режим отображения альбомов и выпадающее меню

Магазин iTunes Store
Магазин iTunes Store

Режим воспроизведения музыки также получил обновленный вид. Теперь содержание альбома открывается не справа, а снизу, и имеет более крупное оформление, эффективнее используя пространство рабочего стола. Подверглись переработке и другие режимы просмотра. Кроме того, изменен внешний вид мини-плеера iTunes (в нем также появилась опция передачи звука по AirPlay).

Режим воспроизведения альбома
Режим воспроизведения альбома

По результатам знакомства с iTunes 11 редакция CNews утверждает, что работать с программой стало приятнее и легче. Переключение между режимами просмотра происходит значительно быстрее по сравнению с предыдущей версией.

iTunes 11 доступен для OS X и Windows. Загрузить его можно по этой ссылке.

Сергей Попсулин