Разделы

Телеком Проводная связь Телеком B2B

«Ростелеком» приступил к модернизации сети связи в Новой Москве

Макрорегиональный филиал (МРФ) «Москва» компании «Ростелеком» приступил к реализации проекта по модернизации телекоммуникационной сети на территории Новой Москвы.

Как сообщили CNews в «Ростелекоме», проект реализуется в целях повышения качества и расширения спектра предоставляемых услуг, внедрения единой одиннадцатизначной системы набора номера (закрытый план нумерации), предусмотренной на территории Московского региона.

На данный момент абоненты «Ростелекома», проживающие в населённых пунктах Новой Москвы, обслуживаются посредством сетей, узловые центры которых расположены в Подмосковных городах Видное, Подольск и Наро-Фоминск. Программа модернизации предполагает ввод в эксплуатацию нового узла связи с использованием программного коммутатора CS Si-3000 в г. Московский, строительство волоконно-оптической сети общей протяжённостью 159 км, внедрение новой схемы взаимодействия АТС Новой Москвы друг с другом и с телекоммуникационными сетями Подольского, Ленинского и Наро-Фоминского районов. При этом запланировано расширение совокупной монтируемой номерной ёмкости данных территорий на 15 000 номеров и организация кольцевой структуры сети связи в целях повышения отказоустойчивости. Кроме того, «Ростелеком» создаст новые точки присоединения для подключённых операторов местной телефонной связи в городах Троицке и Московском. Проект будет реализован в течение 2013-2014 гг.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Как отметил заместитель директора МРФ «Москва» Александр Варев, «проводимые работы включают замену устаревшего аналогового оборудования на новое цифровое в Новомосковском и Троицком округах. Гражданам станут доступны такие современные услуги, как цифровая телефония, скоростной интернет, интерактивное телевидение по технологии FTTB (оптика в дом). Жители городов Московский, Троицк и Щербинка смогут оценить удобство и качество новых услуг «Ростелекома» уже в 2013 г.».

В настоящее время на территории Новой Москвы проживает около 250 тыс. жителей. Услугами фиксированной телефонии «Ростелекома» пользуются более 43 тыс. домохозяйств, доступом в интернет – более 2,7 тыс. В населённых пунктах на данной территории действуют 33 АТС компании, уровень цифровизации сети составляет более 73%.

Михаил Иванов