Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Телеком Интернет Цифровизация CioGuru Маркет

Люди года в отрасли ИКТ по версии CNews

Издание CNews определило людей, оказавших наибольшее влияние на отрасль информационных технологий и связи в 2012 г. В список также вошли руководители, чьи инициативы стали самыми яркими за прошедшие 12 месяцев. Читатели путем голосования имеют возможность поддержать выбранных персон.
Сергей Адоньев (председатель совета директоров «Скартела») - из «темной лошадки» превратился в одну из влиятельнейших фигур на российском телекоммуникационном рынке. Созданная им компания «Скартел» (торговая марка Yota) не только вовремя поняла необходимость переориентироваться с технологии WiMAX на LTE, но и опередила с запуском этой технологии «большую тройку» сотовых операторов. Одновременно Адоньев договорился с Алишером Усмановым об объединении их активов в холдинг Garsdale, в результате чего образовался перспективный тандем «Мегафон» - Yota. Наконец, в этом году Адоньеву удалось расширить влияние в целом на всю отрасль за счет продвижения во властные структуры своих соратников.

Валентин Гапонцев (основатель IPG Photonics) – за создание в России уникального телекоммуникационного и лазерного оборудования, опережающего по своим характеристикам мировые аналоги. В 2012 г. "Роснано" осуществила успешный выход из капитала НТО «ИРЭ-Полюс» — российского подразделения IPG Photonics, продав свою долю за $55,4 млн заявителю проекта, компании IPG Laser. Инвестиции "Роснано" в объеме $45 млн способствовали почти пятикратному увеличению производственных мощностей IPG Photonics в России. Расширение производственной базы позволило компании привлечь новых крупных российских заказчиков в нефтегазовой, автомобильной и железнодорожной отраслях, кораблестроении, электронике и телекоммуникациях.

Александр Макаров (гендиректор «Национальной спутниковой компании», бренд «Триколор-ТВ») – за революцию в области платного телевидения, совершенную в 2012 г. Предложенный компанией тариф «Триколор-Full-HD» побил все рекорды доступности: за 75 руб/месяц абонент может получить 160 телеканалов, из которых 25 - в формате высокой четкости (HDTV). За четыре месяца компания подключила 500 тыс. HD-абонентов, что в 2,5 раза превышает общее число российских подписчиков телевидения высокой четкости на момент запуска предложения. А к концу следующего года «Триколор-ТВ» рассчитывает уже на 3,5 млн абонентов HDTV.

Юрий Максимов (генеральный директор и акционер Positive Technologies) – за вывод российской компании, специализирующейся на разработке ПО для обеспечения информационной безопасности, на мировой уровень. Офисы Positive Technologies за последние 1,5 года были открыты в Лондоне, Риме, Сеуле и Тунисе. В 2012 г. российский разработчик попал в глобальный рейтинг IDC, включающий крупнейших мировых поставщиков ПО для поиска уязвимостей. Positive вошел в число 10 крупнейших игроков наряду с EMC, MacAffe, Symantec и Microsoft. Осуществить экспансию и добиться первых успехов за пределами России компании удалось без привлечения средств внешних инвесторов.

Михаил Мишустин (руководитель Федеральной налоговой службы) – за создание сервиса регистрации компании через интернет. Подать документы на онлайн-регистрацию фирмы или индивидуального предпринимателя можно с 31 мая 2012 г. на всей территории России. Пока этот процесс занимает достаточно длительное время (требуется получить ЭЦП и установить специальное ПО, непосредственно регистрация осуществляется до 5 рабочих дней), но ФНС занимается его упрощением. В частности, Мишустин предлагал обеспечить возможность регистрации без электронной подписи. Правда за получением свидетельства в этом случае придется явиться в инспекцию с удостоверением личности.

Николай Никифоров (министр связи и массовых коммуникаций России с мая 2012 г., до этого – с 2010 по 2012 гг. – министр информатизации и связи Татарстана) – за старт проекта Иннополис. На протяжении 2011 г. в Татарстане под руководством Никифорова была проведена большая подготовительная работа по созданию рядом с Казанью нового города, который должен «объединить молодых высококвалифицированных ИТ-специалистов со всей страны». В 2012 г. Иннополис получил статус особой экономической зоны, началось его строительство, была зарегистрирована управляющая компания с уставным капиталом 1,5 млрд руб. Согласно планам, в Иннополисе появится первый в стране университет, специализирующийся на компьютерных науках, ряд технопарков, все необходимые объекты жилой и социальной инфраструктуры. Первых жителей город должен принять в 2015 г.

Сергей Сульгин (президент ГК Maykor с апреля 2012 г., до этого – с 2006 по 2012 гг. - председатель совета директоров ГК «Компьюлинк») – за создание федеральной компании, специализирующейся на обслуживании инфраструктуры, и стремительную консолидацию в сегменте ИТ-аутсорсинга. Под руководством Сульгина Maykor осуществил ряд сделок по поглощению нишевых игроков и заключил соглашение о приобретении одного из крупнейших ИТ-аутсорсеров в Россиикомпании «Россервис», осуществляющей обслуживание техники Минобороны. По предварительным прогнозам, в 2012 г. рост выручки Maykor должен превысить 67%.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Алишер Усманов (генеральный директор «Газпроминвестхолдинга») – за то, что положил конец конфликту акционеров «Мегафона», продолжавшемуся с 2003 г. При этом Усманов вышел из него победителем, став контролирующим акционером «Мегафона». И это несмотря на то, что еще в 2009 г. двое других акционеров оператора – «Альфа-групп» и скандинавская TeliaSonera - договорились о совместном установлении контроля над «Мегафоном». Однако Усманов смог заблокировать эту сделку и убедил «Альфу» продать свою долю за $5,2 млрд. Для этого была разработана нетривиальная схема выкупа акций, благодаря которой Усманов не в одиночку платил деньги за долю «Альфы», а вместе с самим «Мегафоном». Под конец 2012 г. «Мегафон» провел IPO на Лондонской фондовой бирже, в ходе которого было привлечено $1,7 млрд.

Игорь Щеголев (помощник президента России с мая 2012 г., до этого – с 2008 по 2012 гг. – министр связи и массовых коммуникаций России) – за успешную реализацию проекта «Веб-выборы». Сложность мероприятия заключалась в его гигантских масштабах и крайне сжатых сроках. В течение января-марта 2012 г. команде Минкомсвязи, «Ростелекома» и их субподрядчиков («Ситроникс», Kraftway и др.) удалось установить веб-камеры на все избирательные участки России и обеспечить онлайн-трансляцию президентских выборов, доступную всем желающим из любой точки планеты.

Российский программист. В 2012 г. он удостоился небывалого до сих пор внимания. Цукерберг хотел увезти его в Америку, Карачинский - запереть в России. Минсвязи пыталось записать его в профсоюз, Parallels - ограничить рост его зарплаты. Сбертех, напротив, баловал программиста, предлагая в три раза более высокие гонорары. РВК и Сколково призывали его становиться стартапером. В этих довлеющих обстоятельствах программист продолжал неустанно работать и создавать продукты, конкурентоспособные на мировом рынке.

Полная версия материала будет опубликована в ближайшем номере журнала CNews.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Результаты доступны сразу после голосования (на перезагруженной странице).