Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

TA Venture инвестировал в платформу для преобразования голоса в текст TranscribeMe

TA Venture сообщила об инвестировании в инновационную платформу TranscribeMe, предоставляющую услуги по обработке и преобразованию аудиальной информации в текст. Среди инвесторов и ангелов, принимающих участие в инвестировании: TEC Ventures, Tech Coast Angels, Sierra Angels, ICE Angels и Maverick Angels. Суммарные инвестиции в данном раунде составили $900 тыс., сообщили CNews в TA Venture.

«Мы уверенны, что услуги компании TranscribeMe по преобразованию голоса в текст будут особенно востребованы врачами, корпоративными клиентами, писателями, преподавателями, журналистами, а также всеми, кому требуется быстро и точно перевести голосовую информацию в текст. Нам особенно приятно, что команду компании возглавляет бывший киевлянин Алексей Дунаев, который также является одним из соучредителей компании, — отметила Виктория Тигипко, управляющий директор TA Venture, комментируя сделку. — Мы надеемся, что наши инвестиции помогут компании в выходе на украино- и русскоязычный рынки, и TranscribeMe станет глобальным поставщиком услуг по преобразованию голоса в текст как для индивидуальных, так и для корпоративных клиентов».

Сервис был запущен в 2011 г. Компания базируется в Сан-Франциско (Калифорния, США). Будучи партнером BizSpark One Microsoft, TranscribeMe использует платформу Windows Azure, с помощью которой может создавать свой основной конкурентный механизм — комплексную обработку аудиоинформации. С помощью TranscribeMe можно быстро искать и делиться аудио- и видеоинформацией, преобразовывая голосовые сообщения в текст. Компания предоставляет инструмент для преобразования звуков, используя при этом гибридную модель, которая сочетает в себе программное обеспечение с использованием транскрайберов со всего мира.

«Наша рабочая команда готова предоставлять безупречный сервис клиентам из таких сфер, как аналитика рынка и медицина, к примеру. И мы достигаем нового уровня эффективности посредством распознавания звука и технологии дробления задач на более мелкие. Сейчас мы обдумываем стратегию выхода на русскоязычный рынок, а также на рынок Украины. Это может случиться уже в начале 2013 года», — заявил генеральный директор компании TranscribeMe Алексей Дунаев.

По информации TA Venture, каждый владелец аудиоинформации может оставить заявку на преобразование аудио и видео в текстовый формат на сайте компании, и она будет выполнена с сохранением конфиденциальности. Преобразование аудио- и видеоинформации в текст позволяет максимально увеличить ценность контента. При этом тестовый формат более удобен для распространения, анализа и поиска в нем необходимых элементов.

Охватить юридически значимым ЭДО все документы пока невозможно
Охватить юридически значимым ЭДО все документы пока невозможно цифровизация

По словам представителей компании, этот раунд финансирования позволит TranscribeMe ускорить процесс привлечения аудитории и сделать сервис более доступным для еще большего количества потребителей. Полученные инвестиции будут использованы для поддержания стремительного роста гибридной платформы.

«Компания смогла привлечь инвестиции в размере, которые значительно превышают запланированную сумму инвестиций в данном раунде, — сообщили в TA Venture. — В результате общая сумма инвестиций в компанию составила $1,5 млн». По мнению Алексея Дунаева, это объясняется широким охватом аудитории и максимальным учетом потребностей клиента.

Отметим, что ранее фонд TA Venture проинвестировал сервис поиска и бронирования авиабилетов Bravoavia, поисковик-переводчик Linguee, издателя социальных сетевых игр и приложений Pixonic, платформу социального шопинга Fantasy Shopper, персональную онлайн-платформу шопинга для невест Tailored, сервис по онлайн-доставке органических продуктов Mile High Organics, первую в мире социальную биржу хостелов WeHostels, Urbanara — онлайн-бренд, который занимается продажей изделий домашнего текстиля и аксессуаров со всего мира и AdoreMe — онлайн-клуб женского нижнего белья.

Татьяна Короткова



Конференция K2 Cloud Conf 2026 Конференция K2 Cloud Conf 2026

erid: 2W5zFJoBN9o

Рекламодатель: АО "К2 ИНТЕГРАЦИЯ"

ИНН/ОГРН: 7701829110/01097746072797