Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Ростелеком» начинает тестирование сети 3G в Краснодарском крае

В Краснодаре совершен первый тестовый звонок с базовой станции 3G, установленной компанией «Ростелеком». Коммерческая эксплуатация сети мобильной связи запланирована со второго квартала 2013 г.

«Ростелеком» ведет строительство сетей мобильной связи третьего поколения в 27 регионах России. Всего запланировано установить более 8 тыс. базовых станций. Строящаяся сеть на юге России будет мультистандартной и объединит преимущества стандартов трех поколений: GSM (2G), UMTS (3G) и LTE (4G). Все три стандарта строятся на базе оборудования производителя Huawei. Это решение позволило построить в Краснодаре единый коммутатор для трех сетей, а также обеспечит «бесшовное» (незаметное для абонента) переключение абонентского оборудования из одной сети в другую.

С учетом высокого спроса на услугу мобильной передачи данных при строительстве сетей третьего поколения используется современная технология HSPA+, обеспечивающая скорость передачи данных до 21 Мбит/с (первые сети 3G обеспечивали скорость до 3,6 Мбит/с). В дальнейшем планируется расширение возможностей сети и обеспечение максимальной скорости до 42 Мбит/с.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Михаил Иванов