Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Глава Минкомсвязи отметил высокую готовность СМЭВ

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров провел очередное заседание подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг в правительстве РФ. Во время заседания одним из ключевых стал вопрос о результатах подготовки внедрения системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Заседание прошло в режиме видеоконференции с участием представителей 83 регионов России.

В ходе заседания Николай Никифоров отметил высокую готовность СМЭВ. По его словам, на 10 декабря 2012 г. в СМЭВ протестированы все приоритетные федеральные сервисы основных поставщиков информации (Росреестр, ФНС, ФМС, ПФР и других федеральных органов исполнительной власти), которые предоставляют более 80% всех сведений в рамках системы. При этом из 89 неприоритеных федеральных сведений уже фукционирует 51, остальные находятся на финальной стадии запуска.

Для обеспечения гарантированного доступа к СМЭВ всех региональных органов исполнительной власти, во всех регионах развернута «Система исполнения регламентов», позволяющая направлять и обрабатывать межведомственные запросы.

«Среди федеральных органов исполнительной власти наиболее высокую степень готовности к взаимодействию с регионами по запросу у них сведений обеспечила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральная миграционная служба, — сообщил глава Минкомсвязи. — Остальные органы исполнительной власти в ближайшее время также приступят к активному тестированию межведомственных запросов с регионами».

Для обеспечения эффективного обмена информацией и создания экспертизы по функционированию СМЭВ был создан внутренний форум пользователей системы как на федеральном так и на региональном уровнях. К работе форума проявили большой интерес все участники системы, которые оставили 561 вопрос по ее работе. На 314 пунктов уже были даны разъяснения.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Обращаю внимание, что некоторые регионы до сих пор не прислали запросы на предоставление доступа к федеральным сведениям, есть регионы, где у госслужащих до сих пор нет электронной подписи, — сказал во время заседания Николай Никифоров. — 18 декабря мы вызовем для очной встречи представителей 10 регионов, вызывающих у нас наибольшую обеспокоенность, пусть приезжает ответственный вице-губернатор и местный министр связи. Будем индивидуально разбирать нерешенные вопросы. Нет задачи кого-то ругать и кого-то хвалить. Есть задача дать жителям страны то, что им положено по закону, который 1 июля уже вступил в силу. И никаких исключений тут быть не может, ни в одном из регионов».

Также министр отметил, что в 2013 г. будет заключен единый контракт Минкомсвязи РФ с компанией «Ростелеком» на инфраструктуру электронного правительства, в который будут включены федеральный сегмент, региональные сегменты электронного правительства и необходимые каналы связи. За счет этого Минкомсвязь обеспечит функционирование системы межведомственного взаимодействия как на региональном, так и на федеральном уровня. Пользование региональной инфраструктурой СМЭВ будет бесплатным для регионов, они будут платить только за разработку своих собственных систем и за информатизацию собственных услуг.

Михаил Иванов