Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Инфраструктура

Новый закон «О почтовой связи» будет рассмотрен на весенней сессии Госдумы РФ

Глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров принял участие в рабочем совещании под председательством главы правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросам перспектив развития почтовой отрасли. В совещании также приняли участие заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович и представители федеральных органов исполнительной власти.

По итогам встречи было принято решение о вынесении нового проекта федерального закона «О почтовой связи» на рассмотрение Госдумы в весеннюю сессию. По поручению главы правительства РФ Дмитрия Медведева Минкомсвязь России должна разработать и предложить различные варианты финансовых моделей главного предприятия почтовой отрасли до 2025 г., включая вопросы привлечения инвестиций.

Минкомсвязь РФ считает, что предприятию «Почта России» необходимо перестраивать финансовую модель, переходя от традиционной модели с доминирующей ролью пересылки почтовой корреспонденции к товаропроводящей сети, что должно стать основой и драйвером развития рынка электронной коммерции.

«Развитие рынка электронной коммерции требует современной и эффективной инфраструктуры для осуществления пересылки товаров. В сегодняшних условиях продавцы вынуждены строить логистику доставки, вместо того, чтобы заниматься основным бизнесом. В России на одно домохозяйство приходится в 10-15 раз меньше почтовых отправлений, чем в Западной Европе, в 20-25 раз меньше, чем в США», — прокомментировал Николай Никифоров.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Он также отметил, что отставание в развитии почтовой системы как товаропроводящей сети сопряжено со значительными упущенными экономическими выгодами для страны. В странах «большой восьмерки», Южной Корее и Швеции вклад электронной коммерции в рост ВВП превысил 20% в последние 5 лет. По экспертным прогнозам, в ближайшие годы доля электронной коммерции в обороте розничной торговли Евросоюза достигнет 15%, что внесет вклад в благосостояние населения эквивалентный 1,7% ВВП региона. Если к 2015 г. Россия выйдет на текущий уровень США по доле электронной коммерции в обороте розничной торговли (10%), то рынок электронной коммерции составит почти 3 трлн руб.

Основными задачами, которые необходимо решить для улучшения качества почтовой связи, являются повышение заработной платы работникам отрасли, а также сохранение сети почтовых отделений с повышением их рентабельности за счет развития новых коммерческих сервисов и внедрения современных информационных технологий.

Михаил Иванов