Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Телеком B2B

«Ростелеком» объединит 62 медицинских учреждения Республики Алтай в единую информационную сеть

«Ростелеком» и Министерство здравоохранения Республики Алтай заключили государственный контракт на выполнение работ по внедрению в 62 лечебно-профилактических учреждениях Республики единой защищенной специализированной информационной системы, которая повысит эффективность работы врачей и качество медицинских услуг, оказываемых населению региона. Проект реализуется в рамках создания регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, сообщили в «Ростелекоме».

Для реализации проекта проложены волоконно-оптические линии связи, которые объединят 17 медицинских учреждений Горно-Алтайска и 45 ЛПУ районных больниц. Кроме того, будет создано 34 точки подключения со скоростью передачи данных до 10 Мбит/с для создания единой защищенной специализированной информационной системы.

Внедряемые сервисы позволят преодолеть территориальную удаленность больниц, ускорить диагностику и лечение пациентов за счет проведения удаленных врачебных консилиумов, облегчат передачу историй болезни, справок, рецептов, результатов исследований в электронном виде, а также предоставят возможность записаться на прием к врачу, не выходя из дома или с помощью информационных терминалов.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Михаил Иванов