Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

Almaz Capital инвестировал в сервис мобильного эквайринга 2can

Российский стартап 2can (компания «Смартфин») объявил о расширении состава инвесторов. Новым инвестором выступил венчурный фонд Almaz Capital Partners, основанный Александром Галицким.

Как рассказали CNews в «Смартфине», 2can — это инновационный сервис приема к оплате банковских карт, позволяющий использовать смартфон или планшетный компьютер в качестве безопасного мобильного устройства для приема карточных платежей в любом месте и в любое время. Мобильный терминал 2can представляет собой специальное приложение и кард-ридер, превращающие смартфон в терминал для приема платежных карт Visa и MasterCard. Сервис 2can ориентирован, прежде всего, на интернет-магазины, такси, страховых агентов и предпринимателей, которые по финансовым или организационным причинам не могут воспользоваться традиционными POS-терминалами.

По информации «Смартфина», в целом мобильный эквайринг 2can является российским аналогом американского сервиса Square, стартовавшего в 2009 г. с $10 млн раунда A, привлекшего к сегодняшнему дню более 2 млн клиентов и оцененному в $3,25 млрд в рамках прошедшего в сентябре раунда D.

«Сервис 2can был выведен на российский рынок в конце сентября 2012 г. и стал первым в РФ сервисом мобильного эквайринга, соответствующим требованиями по безопасности карточных платежей, предъявляемым международными платежными системами Visa и MasterCard, — подчеркнули в компании. — В целях безопасности используется кард-ридер, шифрующий считанные с карты покупателя данные. Информация о картах не сохраняется на смартфоне продавца».

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Ранее в развитие сервиса 2can инвестировали основатели проекта Николай Жмуренко и Юрий Владимиров, венчурный фонд InVenture Partners и ряд бизнес-ангелов. Совокупные инвестиции в проект с момента основания составили $2,3 млн, сообщили CNews в «Смартфине».

«Мы давно присматривались к компаниям, реализующим новые платежные системы. Технологические и бизнес-решения 2сan позволят решить значительную часть логистических проблем, с которым сталкивается динамично растущая в России электронная коммерция», — прокомментировал сделку Александр Галицкий, управляющий партнер венчурного фонда Almaz Capital Partners.

Татьяна Короткова