Разделы

Бизнес Телеком Интернет Техника CioGuru

Аналитики: Прорывы в ИТ в ближайшие годы изменят бизнес и быт

Аналитики Gartner прогнозируют на ближайшие годы несколько прорывов в ИТ, которые повлияют на множество сфер жизни и изменят модели ведения бизнеса.

К 2016 г. о конкретных планах по выпуску автомобилей с автономным управлением объявят две новые компании (в дополнение к Volvo, которая такими планами уже поделилась). К этому времени злоумышленники освоят взлом медицинских датчиков, а учебные заведения начнут внедрять новые учебные планы, базирующиеся на аналитике больших данных.

Эти и другие прогнозы представлены в отчете компании Gartner, посвященном тенденциям, которые в наибольшей степени повлияют на множество сфер.

«В период с 2013 по 2015 гг. мы станем свидетелями преобразований во многих сферах. Эти изменения приведут к существенным переменам в бизнес-процессах, что, в свою очередь, в еще большей степени трансформирует эти сферы», - заявила вице-президент и почетный аналитик Gartner Кимберли Харрис-Ферранте (Kimberly Harris-Ferrante).

«Наиболее важное значение в этих преобразованиях сыграют социальные технологии, мобильные коммуникации, облачные вычисления и информация, - продолжила аналитик. - Они изменят существующие модели ведения бизнеса, откроют новые перспективы, но также и принесут проблемы, о которых мы пока не знаем».

Помимо указанных выше, отчет содержит следующие прогнозы: к 2016 г. по крайней мере четверть предприятий штучного производства осуществят внедрение технологии 3D-печати для производства отдельных деталей для своей продукции; примерно половина американских семей будет иметь доступ к стандартизированным отчетам об энергопотреблении, однако лишь каждая пятая будет пользоваться этой информацией.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Отчет Gartner содержит прогнозы и не на столь отдаленную перспективу. По мнению аналитиков, к 2015 г. пятикратно вырастет частота использования обработки естественного языка среди англоязычных учреждений, оказывающих медицинские услуги. Обработка естественного языка (Natural Language Processing) - это компьютерное распознавание человеческого языка и его синтезирование.

Аналитики также предсказывают, что к 2015 г. около 125 млн людей со всей планеты присоединятся к глобальной экономике за счет «нетрадиционного выпуска и обмена денежных средств». Отчет Gartner также посвящен автострахованию, технологии NFC и другим областям.

Ранее прогноз, посвященный дальнейшему развитию глобальной экономики, опубликовала корпорация IBM.

Сергей Попсулин