Разделы

Телеком Инфраструктура

«Манго Телеком» отметила рекордный рост SIP-трафика в 2012 г.

Компания «Манго Телеком» оценила динамику SIP-трафика в 2012 г. Впервые на этот вид VoIP-коммуникаций пришлось более трети общего объема обработанного оператором голосового трафика, который в этом году превысил 185 млн минут.

В 2012 г. доля SIP-трафика в общем объеме звонков абонентов устойчиво повышалась от месяца к месяцу. По оценкам компании, в декабре этот показатель превысит 40%, тогда как в январе он составлял 29%. Данный показатель рос более устойчиво, чем суммарный объем всех видов передачи голоса, незначительно снижавшийся дважды в течение года. Большая устойчивость динамики долевого показателя связана с тем, что увеличение популярности SIP обусловлено причинами, которые действуют как при бурном росте рынка, так и в периоды его спадов. Среднегодовая доля SIP-трафика достигла уровня 33,98%, таким образом, за год этот показатель вырос в 1,74 раза.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Свои оценки «Манго Телеком» основывает на учете суммарного объема SIP-трафика на все виды абонентских и инфраструктурных SIP-устройств, включая SIP-телефоны и SIP-шлюзы. Именно этот показатель наиболее полно характеризует применение SIP-телефонии на конкретном предприятии при использовании виртуальной АТС, потому что включает как звонки абонентов на SIP-номера, так и все виды перевода и автоматической переадресации входящих звонков на инфраструктурные и абонентские SIP-устройства, сообщили CNews в «Манго Телекоме».

«Манго Телеком» прогнозирует сохранение тенденции увеличения объема и доли SIP-трафика в ближайшие годы. При этом наряду с традиционной причиной, связанной с повышением управленческой культуры среднего и малого бизнеса, в 2013 г. свой вклад в опережающий рост SIP дадут российские регионы. В настоящее время «Манго Телеком» завершает долгосрочный проект по созданию крупнейшего в стране территориально-распределенного SIP-кластера и инфраструктуры, связывающей технические площадки компании в Москве и Санкт-Петербурге с региональными офисами в городах-миллионниках. Этот проект создаст значительный резерв пропускной способности и надежности, позволяющий не только сохранить качество услуг «Манго Телеком» на фоне географической экспансии и роста числа абонентов, но и продолжить выводить на рынок «облачные» бизнес-приложения с интегрированными функциями телефонии.

Михаил Иванов