Разделы

Телеком Беспроводная связь Мобильная связь

МТС обеспечит бесплатным Wi-Fi детские больницы Саратовской области

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) и Министерство здравоохранения Саратовской области, в рамках соглашения о стратегическом партнерстве, объявили о старте проекта по оснащению детских больниц Саратовской области бесплатным доступом в интернет по технологии Wi-Fi.

Используя безопасный беспроводной доступ в интернет дети, проходящие длительное лечение, смогут выходить в Сеть для продолжения школьного обучения, онлайн-развлечений, в том числе просмотра фильмов и чтения электронных книг, общения с родными и друзьями.

Первым медицинским учреждением, оснащенным бесплатным Wi-Fi МТС в рамках проекта, стала Областная детская инфекционная клиническая больница, где одновременно проходят стационарное лечение более 100 детей в возрасте от 0 до 14 лет. Точки доступа в интернет от МТС организованы в палатах постоянного пребывания маленьких пациентов, а также в приемном покое и регистратуре. Доступ в интернет для пациентов, их родственников и сотрудников больницы бесплатный.

В рамках реализации проекта МТС установила в помещениях детской больницы двадцать универсальных 3G-роутеров. Для того чтобы выйти в интернет, пользователю достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi – телефон, ноутбук или планшетный компьютер и выбрать точку доступа «Wi-Fi от МТС».

С целью обеспечения безопасности детей от негативного контента в Сети на точке доступа подключен сервис МТС «Родительский контроль». Сервис ограничивает доступ пользователей к нежелательному интернет-контенту, содержащему информацию для взрослых, азартные игры, нецензурную лексику, экстремистские, пропагандирующие насилие или наркотики материалы и осуществлять в режиме реального времени анализ трафика и блокировку нежелательного контента по содержанию.

Всего в рамках проекта до конца 2013 г. бесплатным Wi-Fi от МТС планируется оснастить двадцать медицинских учреждений Саратовской области: в Саратове, Энгельсе, Балтае, Турках и других районных центрах. В Саратове хот-споты МТС планируется установить в Областной детской клинической больнице, Областном кардиохирургическом центре, Областной детской клинической больнице, а также в Перинатальном центре №1 и Перинатальном центре Саратовской области. Способ подключения к Сети для каждого конкретного объекта – проводной интернет по FTTB или мобильный интернет по технологии 3G - будет выбираться индивидуально в зависимости от наличия технической возможности.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Михаил Иванов