Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Казахстан оставил Vimpelcom и Tele2 без LTE

Власти Казахстана выдали государственному «Казахтелекому» частоты для сотовой связи четвертого поколения стандарта LTE. Vimpelcom и Kcell, ранее уже тестировавшие LTE в республике, пока таких частот не получили, «за бортом» 4G остается и местный Tele2.
«Казахтелеком» - государственный монополист фиксированной связи республики Казахстан — запустил в коммерческую эксплуатацию сеть сотовой связи четвертого поколения (4G) стандарта LTE. Запуск состоялся в столице республике Астане и бывшей столице — Алмате. На церемонии открытия сети присутствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Частоты для LTE были выданы «дочке» «Казахтелекома» - «Алтел» - в диапазоне 1800 МГц, ширина полосы составляет 50 МГц. До сих пор «Алтел» работал в сотовом стандарте CDMA. Пока ассортимент абонентского оборудования ограничен модемами, WiFi-роутерами и планшетом Samsung Galaxy Note 10.1. В то же время выбранный «Казахтелекомом» диапазон поддерживается такими устройствами, как iPhone 5 и iPad New. Отметим, что в России под LTE используются другие диапазоны — 800 МГц и 2,5 ГГц. Между тем, первые тесты LTE в Казахстане проводились еще в 2010 г. Тогда два крупнейших сотовых оператора стандарта GSM – «Кар-Тел» (принадлежит Vimpelcom, торговая марка «Билайн») и Kcell («дочка» шведско-финской TeliaSonera) — получили для тестовой эксплуатации частоты в Алмате и Астане в диапазоне 700 МГц. Но в коммерческую эксплуатацию эти сети не были запущены. В инвестиционном проспекте Kcell сказано, что коммерческий запуск LTE-сетей в этом диапазоне состоится не раньше 2015 г. У Kcell также есть частоты в диапазоне 2,5 ГГц для технологий WiMAX и LTE-TDD. Но WiMAX уже потерял свою перспективность, а LTE-TDD (в отличие от традиционного LTE-FDD) пока не используется оператором из-за слабой поддержки со стороны производителей абонентских устройств.


Единственную в Казахстане сеть 4G благословил лично Нурсултан Назарбаев

Летом 2012 г. TeliaSonera в интересах Kcell за $170 млн приобрела у холдинга Digital TV компанию «Аксоран», владеющую WiMAX-частотами в диапазоне 2,5 ГГц. Скандинавы надеются добиться разрешения на перевод этих частот под технологию LTE (по аналогии с российской Yota), но пока соответствующей санкции от регулятора не получено. Таким образом, «Казахтелеком» стал первым и пока единственным LTE-оператором в Казахстане. В этом плане он опередил всех трех GSM-операторов, включая местную «дочку» шведской Tele2 – «Мобайл Телеком Сервис» (МТС). Примечательно, что до 2010 г. контрольный пакет МТС принадлежал «Казахтелекому». Также казахский монополист до недавнего времени владел и блокпакетом акций Kcell: в начале года этот пакет был продан TeliaSonera за $1,5 млрд.
Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Игорь Королев