Разделы

Техника

Nvidia выпустила самый быстрый мобильный процессор

Новый чип в 6 раз превышает Tegra 3 по скорости графических вычислений и является самым быстрым мобильным процессором на сегодняшний день.

Nvidia анонсировала процессор нового поколения для смартфонов и планшетов - Tegra 4. Анонс был сделан в преддверии международной выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show, которая пройдет в Лас-Вегасе с 8 по 11 января.

Tegra 4 под кодовым именем Wayne оснащен 72 ядрами Nvidia GeForce. Это в 6 раз больше по сравнению с процессором предыдущего поколения Tegra 3, выпущенному осенью 2011 г. Соответственно, новый чип в в 6 раз превышает Tegra 3 по скорости графических вычислений, сообщили в компании. Более того, Tegra 4 является самым быстрым в мире мобильным процессором из представленных на сегодняшний день, утверждает разработчик.

В основе чипа, изготавливаемого по 28-нм техпроцессу, лежит архитектура ARM Cortex-A15, которая также получила ряд улучшений, включая почти троекратно возросшую скорость веб-серфинга. Опциональный чипсет Nvidia Icera i500 позволяет снабдить мобильное устройство на процессоре Tegra 4 поддержкой технологии мобильной связи четвертого поколения LTE.

В Tegra 4 расширены возможности для фотографов. Как рассказали в пресс-службе Nvidia, чип способен делать HDR-фото (снимки с расширенным динамическим диапазоном), что обеспечит их более высокое качество. За счет наложения трех снимков с разной экспозицией режим HDR, реализованный в обычных фотокамерах, позволяет получать более четкий снимок при наличии в кадре светлых и темных областей.

Новый чип от Nvidia является самым быстрым на  рынке
Новый чип от Nvidia является самым быстрым на рынке

Наконец, в Nvidia утверждают, что Tegra 4 потребляет на 45% меньше энергии в сравнении с чипом предыдущего поколения, при стандартных сценариях эксплуатации. Частично это достигается за счет технологии Prism 3, которая снижает энергопотребление подсветки дисплея при сохранении высокого качества отображения.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Экономить заряд аккумулятора помогает дополнительное пятое ядро - решение аналогично процессору Tegra 3, в котором также есть пять основных вычислительных ядер. При невысокой нагрузке, например, когда пользователь запускает приложения для социальных сетей или проверяет почту, основные ядра бездействуют, и задачи перекладываются на дополнительное ядро с меньшим энергопотреблением.

Согласно спецификации, Tegra 4 предлагает до 14 часов воспроизведения HD-видео на смартфоне. Процессор предыдущего поколения согласно официальным данным обеспечивает до 12 часов работы в этом режиме.

В пресс-службе Nvidia не уточнили, когда на рынке появятся первые устройства с новым процессором.

Сергей Попсулин