Разделы

Бизнес Кадры Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

Рашид Исмаилов назначен директором департамента международного сотрудничества Минкомсвязи России

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ объявило о назначении Рашида Исмаилова на должность директора департамента международного сотрудничества. До назначения в Минкомсвязь России он занимал позицию вице-президента по сервису, закупкам и поставкам в компании Huawei Technologies. В занимаемой должности Рашид Исмаилов будет курировать направления, связанные с развитием международных связей в сфере связи и массовых коммуникаций, расширением взаимоотношений с зарубежными партнерами, а также укреплением имиджа России как одного из лидеров в области глобального телеком-рынка.

Рашид Исмаилов родился 2 ноября 1965 г. в Баку. В 1982 г. окончил школу-интернат МИД СССР в Москве. Высшее образование получил в 1988 г., окончив исторический факультет МГУ им. Ломоносова. В 2007 г. окончил МГТУ МАМИ по специальности «экономика и управление на предприятии».

В период с 1988 по 1991 гг. вел преподавательскую деятельность в Московском институте химического машиностроения (МИХМ). С 1991 по 1998 гг. занимал различные посты организациях, работающих в области ИТ и консалтинга.

В телекоммуникационной отрасли работает с 1998 г. В период с 1998 по 2005 г. занимал различные позиции в компании «Ericsson Россия» от директора по строительству и развитию сетей связи до директора службы технической поддержки региона «Россия-СНГ», объединявшего 12 стран.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

С 2005 по 2010 гг. работал в компании Nokia Siemens Networks Russia, где возглавлял сервисное управление в регионе «Россия». Являлся членом правления российской бизнес-единицы компании. В рамках своей деятельности руководил интеграционной командой по Северо-Восточному региону (Скандинавия, страны Балтии, СНГ, Турция) со стороны компании Nokia Networks при слиянии с компанией Siemens Com.

До назначения в Минкомсвязь России Рашид Исмаилов работал в должности вице-президента по сервису, закупкам и поставкам в компании Huawei Technologies, регион «Россия», включающий Россию, Украину, Белоруссию и Армению. Рашид Исмаилов свободно владеет английским, итальянским, португальским и турецким языками. Также знает испанский, немецкий и французский языки.

Михаил Иванов