Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

«СКБ Контур» выпустил интеграционный модуль «Контур-EDI» для работы в 1С

EDI-провайдер «СКБ Контур», в 2012 г. выпустивший на рынок решение для обмена EDI-сообщениями, объявил о релизе первого в своем роде интеграционного модуля «Контур-EDI» для работы в 1С, совместимого с платформами 8.2 и 7.7.

Модуль предназначен для использования как поставщиками, так и торговыми сетями. Особенность модуля заключается в том, что он не просто позволяет обмениваться EDI-сообщениями непосредственно из 1С на основе типовых документов системы, но полностью повторяет принцип работы EDI-решения «СКБ Контура» «Контур-EDI». То есть представляет собой упрощенную систему поддержки закупок/продаж: пользователи могут пройти весь процесс выполнения заказа от начала до конца, от формирования до выставления счета, пояснили CNews в «СКБ Контур». При этом на каждом шагу система подсказывает пользователю необходимые действия и выполняет проверку на ошибки, а каждое следующее EDI-сообщение формируется из предыдущего полуавтоматически.

Разработка модуля началась в августе 2012 г. На сегодняшний день «Контур-EDI» для работы в 1С представлен в двух версиях — для поставщика и торговой сети — на платформе 1С: 8.2 (конфигурации «Управление торговлей», «Комплексная Автоматизация 1.1» и «Управление производственным предприятием 1.3») и в версии для поставщика на платформе 7.7 («Комплексная конфигурация» и «Торговля и склад»). Модуль работает с самыми распространёнными EDI-сообщениями: ORDERS, ORDRSP, DESADV, RECADV и INVOIC.

«Модуль дает возможность не выполнять двойную работу — в системе EDI-провайдера и во внутренней системе учета. Пользователи работают с привычными им документами в 1С: “Заказ поставщику”, “Заказ покупателя”, “Реализация товаров и услуг”, “Поступление товаров и услуг” и другими. Эти документы проводятся в системе 1С и направляются в виде EDI-сообщений контрагентам. При этом практически все данные документов в 1С заполнятся автоматически — их не придется переносить вручную с бумаги. Более того, система самостоятельно проводит сверки фактурных частей и присваивает документам те или иные статусы, — рассказал Антон Сизов, руководитель проекта «Контур-EDI». — Модуль распространяется абсолютно бесплатно и устанавливается как внешняя обработка, не требуя никаких дополнительных настроек. Его опробовало уже более десятка поставщиков и несколько сетей».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В последних версиях модуля были реализованы многопользовательский режим с возможностью регистрировать подразделения и устанавливать для сотрудников ограничения по партнерам и документам и возможность работать с EDI-сообщениями без подключения к интернету. Как отметили в «СКБ Контур», в последнем случае отправка документов будет происходить с некоторой периодичностью через ftp с сервера 1С, чтобы обеспечить большую масштабируемость системы. Также для клиентов с нетиповыми конфигурациями 1С появилась возможность сохранять внутренние изменения систем в качестве отдельных обработок. Это сделано для того, чтобы при обновлении модуля клиентам не приходилось каждый раз дорабатывать собственные интеграционные решения.

«В первом квартале 2012 года мы реализуем поддержку сообщения PRICAT (прайс-лист). Однако основные усилия будут направлены на интеграцию двух модулей для работы в 1С: “Диадок” для обмена электронными юридически значимыми документами и “Контур-EDI”. Таким образом, сообщения DESADV и INVOIC будут автоматически дублироваться электронными ТОРГ-12 и счетом-фактурой, которые будут подписываться электронной подписью и направляться через интернет. Пользователям не придется распечатывать документы и отправлять их контрагентам по почте», — поделился планами Юрий Кушпель, менеджер проекта «Контур-EDI».

Татьяна Короткова