Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Комитет по ИКТ посоветовал правительству Германии внедрять СПО

Инициативный комитет по ИКТ при правительстве Германии порекомендовал властям внести изменения в законодательство, позволяющие открывать код приложений, разработанных для государственных нужд, сообщает cio.co.uk. Помимо этого, правительству следует обратить внимание на успешные примеры внедрения СПО в стране и сделать эту практику общепринятой, заявила группа парламентариев в обращении к правительству.

Государственным ведомствам в Германии в настоящее время не позволено распространять программное обеспечение, заявил Джимми Шульц (Jimmy Schulz), член Парламента и председатель инициативной группы по вопросам интероперабельности, стандартизации и свободного ПО. Тем самым текущее законодательство запрещает правительственным организациям участие в жизни сообщества открытого ПО, пояснил парламентарий.

«Это явный недостаток, поскольку он нивелирует все выгоды от свободного ПО, такие как его ценовая эффективность или инновационность», - убежден Шульц.

Шульц сообщил, что помимо рекомендации рассмотреть законодательные возможности открытия программного кода, группа выдвинула предложение по разработке и использованию открытых стандартов, чтобы обеспечить общедоступность важной информации. «Мы также призвали государственные органы следить за тем, чтобы разрабатываемое программное обеспечение было настолько кроссплатформенным, насколько это возможно», - добавил он.

Несмотря на то, что инициативная группа не выступает за то, чтобы предоставлять одному виду ПО приоритет перед другими, в рекомендации, направленной в парламент ранее, предлагается рассматривать открытое ПО как «жизнеспособную альтернативу проприетарному». Свободное ПО не следует ставить выше проприетарного в целом, однако федеральному правительству стоит обратить внимание на пример города Мюнхена и использовать как можно больше открытых решений.

Мюнхен можно рассматривать как канонический пример внедрения СПО в Германии. В настоящее время город использует собственный дистрибутив Linux на базе Ubuntu под названием LiMux. Отказ от проприетарной инфраструктуры на базе продуктов Microsoft в пользу открытого ПО, согласно ноябрьскому заявлению горадминистрации, сэкономил городу около 10 млн. евро.

Однако, не все попытки создания открытой ИТ-инфраструктуры в Германии имели успех. Так, проблемы совместимости и недостаточная производительность электронных таблиц и презентаций OpenOffice причинили столько неудобств чиновникам города Фрайбурга, что городской совет принял решение отказаться от свободного офисного пакета и вернуться к продуктам Microsoft. Это произошло всего за несколько недель до того, как Мюнхен объявил о впечатляющих результатах своей экономии.

Активисты движения за свободное ПО призвали администрацию Фрайбурга дать открытому ПО еще один шанс, установив обновленные версии OpenOffice или его форка LibreOffice. Сторонники открытого ПО в первую очередь указывали на успех Мюнхена, однако призывы активистов не возымели успеха.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

По словам Джимми Шульца, потребуется время на то, чтобы федеральное правительство последовало примеру Мюнхена. Рекомендации, представленные комитетом, требуют обсуждения и взвешивания, прежде чем они смогут получить одобрение всех членов парламента. Тогда рекомендательный документ приобретет обязательный статус, что, по прогнозам парламентариев, может произойти приблизительно в марте или апреле 2013 г.

В своем стремлении сделать открытое ПО альтернативой проприетарному правительство Германии не осталось в одиночестве. С выходом рекомендательного документа в Германии совпало заявление министра Франции по развитию среднего и малого бизнеса, инновациям и цифровой экономии Флёр Пеллерин (Fleur Pellerin).

«Свободное программное обеспечение предоставляет возможности для модернизации, повышения эффективности и прозрачности работы государственной власти, которые мы не должны упускать. Свободное ПО может стать движущей силой к тому, чтобы обеспечить гражданам широкий доступ к государственным данным», - заявила она.

«Свободное ПО стимулирует развитие услуг электронного правительства - одной из тех областей, где возможность открытого доступа к программному коду ведет к интероперабельности, которая для электронного правительства является ключевым фактором. - добавила министр. - Кроме того, использование СПО дает государству больший контроль над расходами на ИТ. Свободная модель программного обеспечения для европейских правительств и бизнеса имеет стратегическую важность».

Любовь Касьянова