Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО Маркет

Red Hat: публичные облака нужно строить на открытом ПО

Будущее облачных вычислений лежит на плечах Open Source, благодаря чему Red Hat находится в эпицентре таких разработок, утверждает CRN Magazine. Компаниям, придерживающимся политики закрытых исходников - Microsoft, VMware - гораздо труднее удержаться в этой сфере, утверждает руководство первой компании-миллиардера от Open Source.

Представители Red Hat выступили на партнерской конференции Red Hat Partner Conference с обстоятельным докладом, в котором объяснили, почему функционирование публичных облачных сервисов зависит от программного обеспечения с открытым кодом. Компания рассказала о будущем проприетарных и открытых облачных проектов, о прогнозируемых предпочтениях владельцев облаков, и о собственных планах в облачном секторе.

Без Open Source нет «облаков»

«Современные облака строятся на Linux и открытом ПО, - заявил Поль Кормье (Paul Cormier), президент по развитию технологий Red Hat. - Если бы Linux и открытого ПО не существовало, облачных вычислений не было бы вовсе».

По статистике, приведенной топ-менеджером Red Hat, 80% крупнейших публичных облаков, функционирующих в индустрии, построены на Linux. «Задумайтесь об этом, - предложил он. - Люди не хотят строить такие облака на Windows. Она для этого просто не подходит».

Об этом же заявил Брайан Че (Bryan Che), директор Red Hat по бизнес-развитию в облачном секторе. Он напомнил, что все современные публичные облака, за исключением Windows Azure, так или иначе строятся на открытых технологиях. «Еще есть VMWare, но они в основном занимаются частными облаками, - прокомментировал Че. - Но даже если облако строится на на продуктах VMWare, в нем применяются открытые компоненты. Крупнейшие же публичные облака - Amazon, Google, IBM - полностью построены на открытом ПО».

VMWare - не конкурент

По мнению Кормье, проприетарным корпорациям в облачном мире предстоят трудные времена адаптации. Причина - все та же популярность открытого ПО в этом секторе. «Посмотрите на VMWare, - предложил он. - Я не хочу говорить о них плохо. Но они только недавно купили Nicira, разработчика программно-конфигурируемой сети, которая построена на открытом KVM. На чем они собираются её развертывать? На ESX

Единственным серьезным проприетарным конкурентом для Red Hat в сфере публичного облака является Microsoft c Windows Azure, признал топ-менеджер Red Hat. «Все компоненты для успешного построения публичных облаков есть только у нас и у Microsoft. VMWare приобрели ПО для управления, но у них нет стека инфраструктурных технологий, нет операционной системы, нет среднего слоя и вообще нет реальной PaaS-платформы», - заявил он.

Кормье также заметил, что VMWare по-прежнему развертывает приложения в облаке на операционных системах, а не на гипервизоре: «В конце концов это приведет к тому, что VMWare придется ипользовать либо RHEL, либо Windows. У нас с ними похожая аппаратная база, однако у них нет ни ISV, ни экосистемы приложений».

Открытые «облака» готовы сотрудничать

Сама Red Hat оказывает активную поддержку IaaS-сервису OpenStack, однако OpenStack - далеко не единственный «открытый» путь к построению публичных облаков, заявил Брайан Че. «OpenStack сегодня является центром притяжения, поэтому ему уделяется много внимания, - сказал он. - Но кроме этого существуют Eucalyptus и CloudStack».

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Главное отличие OpenStack от упомянутых альтернатив - широкая спонсорская база и крупное сообщество сторонников. «В нем участвует даже VMWare, - заявил Че. - Комбинация корпоративной поддержки и сообщества приводит к тому, что OpenStack набирает обороты».

Red Hat не планирует представлять собственные продукты в рамках облачных сервисов Eucalyptus и CloudStack, однако оба проекта готовы сотрудничать с компанией, сообщил Че.

В то время как активное участие в сообществе дает Red Hat преимущества в сфере построения публичных облаков, реальностью остается тот факт, что 88-89% открытого кода предоставляют другие представители ИТ-индустрии. Благодаря этому сотрудничество становится ключевым фактором для успешного создания открытых облаков, отметил топ-менеджер Red Hat.

Будущее: многообразие технологий и гибридные «облака»

В Red Hat считают, что в перспективе ни одно облако не будет строиться на продуктах единого вендора. Владельцы облаков, по мнению компании, будут использовать целый спектр продуктов, новых и не очень, заявил Че. «Мы считаем, что компании будут использовать все эти технологии и не ограничивать себя одним вендором, - сказал он. - Мы не намерены ограничивать своих клиентов одними Red Hat. Мы уверены, что если клиент хочет поддерживать различные технологии, следует дать ему свободу это сделать».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Компания, рассматривающая перспективы внедрения облачных вычислений, может выбрать одну из трех наиболее распространенных стратегий, заявил Пол Кормье.

Во-первых, она может полностью перенести свою ИТ-инфраструктуру в облака, что является самым дорогостоящим и непрактичным вариантом. Во-вторых, она может построить частное облако для выполнения определенного спектра задач с использованием проприетарных технологий. И наконец, она может создать гибридное облако, используя многообразие открытых технологий, добавил он.

В случае открытого гибридного облака компании вовсе не обязательно иметь его одно. «Я предвижу тот день, когда одно приложение будет работать в одном открытом облаке, а другое - в другом», - заявил Кормье.

Любовь Касьянова