Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе UEC

Приказ о порядке аннулирования УЭК в случае отказа гражданина от ее использования зарегистрирован в Минюсте России

Приказ о порядке аннулирования универсальной электронной карты (УЭК) в случае отказа гражданина от ее использования зарегистрирован в Минюсте России.

Порядок определяет процедуру аннулирования УЭК в случае отказа гражданина от ее использования. Процедура аннулирования УЭК включает в себя создание федеральной уполномоченной организацией (ФУО) и уполномоченной организацией субъекта Российской Федерации (УОС) условий, исключающих возможность доступа к любой зафиксированной на ней информации о пользователе УЭК, а также исключающих возможность использования УЭК дляполучения государственных, муниципальных и иных услуг в случае отказа гражданина от ее использования.

Аннулирование УЭК осуществляется на безвозмездной основе на основании заявления об отказе от использования УЭК, поданного пользователем УЭК или его уполномоченным представителем, в УОС, выдавшую УЭК.

В случае отказа гражданина от получения выпущенной на его имя УЭК или неявки гражданина за получением УЭК она возвращается для хранения в УОС и подлежит аннулированию по истечении одного года со дня принятия УОС возвращенной карты на хранение.

Данные о пользователе УЭК, а также информация об аннулировании УЭК подлежат бессрочному хранению в реестре субъекта.

Михаил Иванов