Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

К 2015 г. на долю WiMAX придется только около 1% рынка мобильного ШПД

Компания J’son & Partners Consulting представила краткие результаты аналитического исследования «Перспективы рынка WiMAX в России и в мире, возможности миграции на LTE», в котором проанализированы основные тренды и прогнозы развития рынка БШПД на базе WiMAX и возможности перехода операторов на LTE.

Основным технологическим трендом является развитие технологий как проводного, так и беспроводного широкополосного доступа в сторону увеличения пропускной способности сетей, увеличения скоростей передачи данных, что обусловлено растущими потребностями конечных пользователей в «тяжелом» контенте (фото, аудио, видео, игры и пр.). В настоящее время существует две основные технологии, условно относящееся к четвертому поколению связи (4G) – это LTE и WiMAX. При этом основным преимуществом LTE является то, что этот стандарт стал следующей ступенью развития технологии 3G (UMTS/HSPA, HSPA+), в то время как WiMAX является отдельной ветвью эволюции мобильного ШПД.

Имея сопоставимые с LTE характеристики, технология WiMAX оказалась менее приспособленной к массовому развертыванию. Многие ключевые вендоры свернули инвестиции в WiMAX и переориентировались на LTE. По различным прогнозам, к 2015 г. на долю WiMAX придется только около 1% рынка мобильного ШПД в целом и до 13% абонентской базы 4G в мире. В России WiMAX также останется нишевой технологией с долей рынка, по прогнозам J’son & Partners Consulting, не превышающей 1% мобильного ШПД.

В связи с неблагоприятными рыночными перспективами для WiMAX, многие крупные операторы БШПД в мире ориентируются на постепенную миграцию на технологию LTE в непарном спектре (TD-LTE). Исключение составляет японский оператор UQ Communications, который использует WiMAX не только для предоставления услуг беспроводного доступа прямым клиентам, но и для разгрузки трафика сетей сотовой связи через сеть хот-спотов Wi-Fi, которые подключены к магистральной сети с использованием WiMAX. UQ Communications не планирует отключение WiMAX в ближайшей перспективе, расширяет модельный ряд абонентских устройств, включая WiMAX-смартфоны, планирует запуск новых устройств, совместимых с технологией WiMAX 2 (и активно использует модель MVNO). Два других крупнейших WiMAX-оператораClearwire (США) и Packet One (Малайзия) стратегически нацелены на переход к LTE.

Одним из показательных кейсов для WiMAX-операторов является пример создания компанией UK Broadband первой коммерческой сети TD-LTE в Великобритании в мае 2012 г. в диапазоне 3,5 ГГц (компания владеет частотами 40 МГц в диапазоне 3400-3600 МГц и 84 МГц – в диапазоне 3600-3800 МГц).


Крупнейшие сети WiMAX в мире

Основными факторами, сдерживающими развитие WiMAX в мире, являются ограниченный ряд абонентских устройств, фактическое отсутствие роуминга и отказ крупнейших вендоров и мобильных операторов от инвестиций в эту технологию в пользу LTE. Параллельно в мире активно расширяется экосистема сетей LTE в непарном спектре (TD-LTE).

Как LTE-Advanced, так и IEEE 802.16m (WiMAX 2) были признаны Международным союзом электросвязи (ITU) полностью отвечающими требованиям, предъявляемым к стандартам 4G. Однако при прочих равных безусловное преимущество у технологии LTE-Advanced, которая является следующей ступенью развития доминирующей технологии LTE.

По состоянию на начало января 2013 г. в мире насчитывалось 13 коммерческих сетей TD-LTE, включая российскую сеть МТС в Москве; десятки сетей находятся в стадии развертывания и тестирования. Существенным драйвером перехода на TD-LTE является выпуск устройств, поддерживающих оба стандарта – WiMAX и TD-LTE. Это также позволит операторам совершить плавную миграцию с одной технологии на другую без перерывов в обслуживании абонентов.

В целом, переход на LTE в большинстве стран, включая Россию, по мнению J’son & Partners Consulting, скорее всего, затянется на несколько лет, которые потребуются регулятору для обеспечения операторов соответствующим частотным ресурсом и приведения в соответствующее состояние своего отраслевого законодательства.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

В случае миграции на LTE в рамках готовящегося перехода на принцип технологической нейтральности, существующие и перспективные операторы WiMAX и беспроводного ШПД (БШПД) могут определенным образом повлиять на зарождающийся рынок 4G в России. В частности, «Энфорта», являясь крупнейшим оператором фиксированного БШПД в России, может существенно укрепить свои позиции в сегменте B2B и составить серьезную конкуренцию в этом сегменте мобильным операторам. «ТрансТелеКом» в случае возможной покупки WiMAX-оператора FreshTel может существенно расширить географию предоставления услуг БШПД и стать значимым игроком на рынке. Ряд операторов WiMAX, не имея значимой абонентской базы, тем не менее, привлекательны для инвестиций с точки зрения имеющегося у них частотного ресурса, пригодного в перспективе для развития сетей LTE. Кроме FreshTel, это «Союз-Телеком», WiTe и др. Обладая частотами в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в непарном спектре, «МегаФон» в перспективе (после принятия принципа технологической нейтральности) сможет использовать этот диапазон для развертывания локальных сетей TD-LTE в дополнение к основным сетям FDD LTE, которые будет построены после проведения расчистки частотного спектра, полученного на конкурсе в 2012 г.

На сегодня не существует существенных технологических ограничений на использование технологии TD-LTE, в частности, операторам WiMAX, которые располагают соответствующим частотным ресурсом. Однако в ряде стран, включая Россию, существуют законодательные ограничения, например, не работает принцип технологической нейтральности.

Несмотря на то, что технология TD-LTE уступает по разнообразию абонентских устройств технологии FD-LTE, можно ожидать дальнейшего увеличения ассортимента устройств TD-LTE, благодаря ориентации на этот стандарт крупнейших азиатских (Китай, Индия и пр.) и других стран, включая Россию и США. Важным фактором в продвижении этой технологии станет появление первых TD-LTE смартфонов, которые в настоящий момент пока не вызывают интереса у ключевых производителей по причине недостаточной емкости рынка.

Тем не менее, для WiMAX есть ряд вполне определенных рыночных ниш на вертикальных рынках - системы безопасности, технологическая связь на транспорте, M2M, интеллектуальные сети (smart grids) и пр. Кроме того, WiMAX может быть успешно использован и используется на практике для построения сети backhaul как альтернатива проводным, радиорелейным и спутниковым системам.

Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

Основным трендом на рынке WiMAX в настоящее время является ориентация вендоров и операторов на построение гибридных сетей WiMAX/LTE, которые призваны обеспечить сосуществование в своих сетях нескольких технологий 4G с перспективой слияния в LTE-Advanced.

Михаил Иванов