Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

По итогам января количество запросов в рамках СМЭВ превысило 7,5 млн

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров провел в Ситуационном центре правительства очередное совещание, посвященное вопросам перевода в электронный вид межведомственного взаимодействия в субъектах Российской Федерации (СМЭВ). Совещание прошло в формате видеоконференции с участием представителей федеральных органов власти и 83 регионов.

В ходе совещания Николай Никифоров напомнил о завершении тестирования всех основных федеральных сервисов, запрашиваемых регионами через систему электронного межведомственного взаимодействия. В настоящее время все массовые и социально значимые сведения — более 90% всех федеральных сведений — работают, и регионы могут их запрашивать. 88% всех запросов приходятся на Росреестр, ФНС, ФНС, ПФР и ФМС. На долю Москвы и Санкт-Петербурга приходится около 57% от всех запросов в рамках системы по наиболее популярным сведениям.

В ходе видеоконференции было обсуждено около 20 вопросов из регионов, по каждому приняты оперативные решения. Среди обсуждаемых тем: технические особенности и регламенты работы СМЭВ, портала gosuslugi.ru и региональных порталов по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Вопросы были заданы представителями Хабаровского края, Республики Башкортостан, Республики Бурятия, Республики Адыгея, Ставропольского края, Волгоградской области, Республики Татарстан, Краснодарского края, Самарской области, Калужской области, Приморского края, Астраханской области, Липецкой области, Республики Саха (Якутия), Тульской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Камчатского края, Тверской области, Санкт-Петербурга, Псковской области.

Сергей Голицын, T1
Цифровизация

Помимо видеосвязи с регионами участниками комиссии были приняты решения по семи вопросам в рамках повестки. Утвержден ряд нормативных документов, в том числе процедура и форма подачи заявки организаций на подключение к СМЭВ различных организаций, регламент обеспечения предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в электронном виде и пр.

«Мы продолжаем наблюдать последовательный рост запросов в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия, по итогам января их количество превысило 7,5 млн. Эта цифра будет продолжать расти. По нашим предварительным прогнозам в 2013 г. количество запросов увеличится в 10 раз. В этих условиях нам необходимо и на федеральном, и на региональном уровнях обеспечить стабильную и корректную работу системы межведомственного взаимодействия», — отметил министр.

Михаил Иванов