Разделы

Бизнес Законодательство Техника

Apple судят за слишком частое обновление iPad

Бразильцам не понравилось, что Apple выпустила новый iPad 4 спустя всего 5 месяцев после запуска iPad 3 и не объяснила разницу между двумя поколениями. С компании требуют бесплатно заменить старые планшеты на новые всем покупателям.

Бразильский институт политики и компьютерных наук (IBDI) подал против Apple судебный иск, в котором обвинил ее в слишком быстром обновлении планшета iPad. Об этом сообщает местное издание Jornal do Comercio.

В иске утверждается, что iPad последнего поколения (iPad 4), к продажам которого Apple приступила в Бразилии, не содержит достаточных технологических нововведений по сравнению с iPad 3, который был выпущен всего за 5 месяцев до нового планшета. Производитель обвиняется в нарушении принятого им же цикла обновления линейки и нечестном приеме «искусственного старения».

В иске также утверждается, что Apple недостаточно четко объяснила разницу между iPad 3 и iPad 4, в результате чего многие бразильцы по ошибке купили более старый iPad 3 вместо iPad 4.

«Когда потребители приобретают устройство, они полагают, что они платят деньги за современное, актуальное устройство, а не то, которое уже устарело», - подчеркнул юрист IBDI Серджио Паломарес (Sergio Palomares).

Институт требует с Apple бесплатной замены iPad 3 на iPad 4 всем покупателям, которые ошибились в выборе. Кроме того, компания может быть наказана штрафом в размере 30% от стоимости iPad 3, умноженной на количество проданных в государстве планшетов этого поколения, за обманчивую рекламу.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Примечательно, что на прямой запрос в IBDI, который направило издание TechLinhas, был получен ответ, что представителям организации ни о каком иске не известно. В то же время юрист Паломарес подтвердил факт подачи иска, добавив, что он за него отвечает. Иск был подан в федеральный суд по гражданским делам 6 февраля 2013 г.

Недовольство покупателей по поводу быстрой смены поколений iPad - это вторая проблема Apple за последнее время в Бразилии. Недавно компания проиграла дело по поводу использования товарного знака iPhone в данном государстве, которое закреплено за местным производителем Android-смартфонов. Компания Gradiente подала заявку на регистрацию знака в 2000 г. и получила его в 2008 г. Apple не смогла отсудить это право.

Добавим, что в декабре 2012 г. аналитик Хорас Дедью (Horace Dediu) из компании Asymco со ссылкой на бывшего генерального директора Apple Джона Скалли (John Sculley) заявил, что компания Apple собирается перейти на полугодовой цикл обновления своей продукции.

Сергей Попсулин