Разделы

Техника

Apple выпустит «умные» часы в 2013 г.

Анонс абсолютно нового гаджета Apple под вероятным названием iWatch состоится уже в 2013 г. Устройство позволит совершать звонки, пользоваться картами, узнавать пройденное расстояние и пульс.

Компания Apple выпустит наручное устройство под предполагаемым названием iWatch уже в 2013 г., так как текущий год является наиболее актуальным для запуска нового гаджета, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Apple нуждается в новом продукте на фоне снижения темпов роста продаж iPhone и iPod, считают аналитики. iWatch может стать таким продуктом и вернуть доверие к компании среди тех, кто его утратил.

Выпуск часов является более выгодным бизнесом по сравнению с выпуском телевизоров. По словам аналитика Citigroup Оливера Чена (Oliver Chen), валовая прибыль производителей часов составляет около 60%, что вчетверо превышает аналогичный показатель для поставщиков телевизоров. Напомним, что телевизор считается одним из ближайших новых продуктов Apple.

По информации Bloomberg, сейчас в Apple над iWatch трудятся около 100 сотрудников, включая инженеров и маркетологов.

Устройство позволит выполнять некоторые задачи iPhone и iPad: оно позволит совершать звонки и видеть имя вызывающего абонента при входящем звонке и смотреть карту с указанием текущего местоположения. Кроме того, часы iWatch будут оснащены шагомером и датчиком измерения пульса, сообщает один из источников.

Не менее 79 патентных заявок Apple включают слово «браслет»
Не менее 79 патентных заявок Apple включают слово «запястье»

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Компания Apple подала не менее 79 заявок на получение патентов, которые включают слово «запястье», включая одну заявку на патентование устройства с гибким экраном, работающего на кинетической энергии, отмечает Bloomberg.

В новом для себя сегменте надеваемой электроники Apple предстоит вступить в борьбу с Google, которая занимается разработкой очков Google Glass. Сейчас это устройство имеет возможность вывода электронной карты с указанием текущих координат пользователя и записывать видео. В Google пока не говорят точный срок, когда устройство можно будет купить.

По прогнозу Juniper Research, 70 млн устройств нательной или так называемой надеваемой электроники будет продано в 2017 г. по сравнению с 15 млн устройствами в 2013 г. Аналитики считают, что к 2017 г. наибольший объем продаж придется на приспособления для спорта. На втором месте расположатся медицинские датчики. Вместе эти два сегмента займут 80% рынка в указанный год.

Сергей Попсулин