Разделы

Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Вышел 65 номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

В 65 номере журнал CNews дает подробный анализ состояния и ближайших перспектив СМЭВ, раскрывает ИТ-бюджеты всех российских министерств и ведомств, вдается в детали информатизации Москвы и выясняет, куда пойдут бюджеты банковских CIO. Скачать PDF-версию журнала.

Читатели CNews подвели главные итоги 2012 г. в ИТ. Опрос, собравший более 20 тыс. голосов, определил, кто из представителей сообщества заслужил звание «человек года» и какие события и разочарования сыграют ключевую роль в развитии отрасли.

«Электронное правительство», «государственный интернет», «государственный бэк-офис» – такими и не только словами называют систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), которая в полном объеме не заработала до сих пор. Проблем у системы огромное количество, решать их приходится на ходу, но нет ничего невозможного. CNews провел исследование, что представляет собой СМЭВ на сегодняшний день, какова ее структура, чего требуют региональные пользователи и что обещают разработчики – читайте об этом в статье «ГосNet».

ИТ-бюджет Роспотребнадзора на 2013 год увеличился в 16 раз по сравнению с предыдущим годом, МВД – в 12 раз, МЧС – в 10. В то же время ИТ-бюджет Министерства образования сократился на 83%. Чем объясняются такие изменения и какие суммы закладывает государство на информатизацию, показывает опубликованный в журнале рейтинг ИТ-бюджетов российских министерств и ведомств на 2013-2015 г.г.

Москва быстрее других городов России идет к «электронному правительству». На программы информатизации выделяются десятки миллиардов рублей. Какой от них эффект, что конкретно делается, какие мобильные сервисы создаются для граждан, как экономит городские деньги учетная система для школ и куда смотрит Собянин, рассказывает руководитель департамента ИТ правительства Москвы Артем Ермолаев.

На что банкиры потратят свои ИТ-бюджеты в 2013 году? Вопрос не праздный – ответ на него может показать, какие задачи ставят банки перед собой, чего требует бизнес от ИТ-подразделений. CNews попросил CIO ряда российских банков рассказать, как изменились их приоритеты и бюджеты на информатизацию в 2013 г.

Внимание многих интеграторов приковано к сфере ИТ-услуг. Этот сектор рынка аутсорсинга сегодня стабильно развивается и потенциально может «взлететь». Российская особенность – большая доля консалтинга, который приносит значительную долю выручки компаниям, предоставляющим услуги. В этом номере CNews публикует рейтинг крупнейших поставщиков услуг ИТ-поддержки и крупнейших компаний-консультантов.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Microsoft атакует новый для себя рынок ноутбуков. Причем делает это с только что занятого плацдарма на поле планшетных компьютеров. Новый планшет Surface Pro обладает характеристиками, которые могут быть интересны корпоративным пользователям – на них, видимо, и делает расчет компания. Подробнее – в статье «Microsoft Surface Pro: рывок в нишу ноутбуков».

Скачать PDF-версию журнала

Платная подписка на журнал

Журнал CNews в Zinio (iOS, Android, Air, Windows 7).