Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Ай-Теко» создала коннекторы для интеграции решений 1C, SAP и Abbyy с IBM FileNet

Компания «Ай-Теко» представила новую разработку — коннекторы для интеграции корпоративных продуктов 1C, SAP, Abbyy и функциональной платформы IBM FileNet.

В отсутствие автоматизации бизнес-процессов по обработке документов организации всё чаще сталкиваются с проблемами избыточной трудоёмкости проверки бумажных оригиналов, риском потери или несвоевременного согласования важного документа, с вероятностью дублирования или появления ошибок при внесении записей в учётную систему компании вручную, а также с необходимостью формирования чрезмерно объёмных бумажных отчетов. Для преодоления подобных трудностей специалисты «Ай-Теко» создали серию коннекторов 1C-FileNet, SAP-FileNet и Abbyy-FileNet, сообщили CNews в компании.

Данные продукты являются частью комплексных проектов по автоматизации бизнес-процессов управления, финансового и корпоративного документооборота, а также электронного архива, обеспечивая альтернативу сервисной шине предприятия (ESB), которая традиционно применяется в таких случаях. Разработанные на основе технологии веб-сервисов коннекторы 1C-, SAP- и Abbyy-FileNet используются для унифицированной интеграции платформы IBM с другими корпоративными системами заказчика при реализации проектов по внедрению системы электронного документооборота.

Функциональные возможности продуктов включают: предоставление внешним системам интерфейсов для взаимодействия с продуктами 1С, SAP и Abbyy, выполняющими извлечение и запись данных; интеграцию данных корпоративных систем в режиме реального времени; обеспечение качества реализуемых сервисов, обработку исключительных ситуаций технологического характера; инициирование событий системы в соответствии с бизнес-логикой; преобразование входящих сообщений в форматы целевых систем (и наоборот).

Прямая интеграция (point-to-point) на основе данного решения предоставляет доступ к скан-образам первичных документов, а также сокращает количество ошибок и исключает возможность повторного ввода данных в учетную систему организации, уменьшая трудоемкость процесса, отметили в«Ай-Теко». Использование коннекторов в комплексных системах при внедрении IBM FileNet позволяет автоматизировать такие широко распространенные процедуры, как прием актов на оказание услуг, регистрация и сторнирование счетов-фактур от подрядчиков, формирование на основе перечня данных SAP- или 1С-систем реестра документов для налоговой инспекции и первичной бухгалтерской документации во время камеральных проверок.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Расширяя возможности в области системной интеграции, специалисты “Ай-Теко” продолжают разработку серии комплексных решений-коннекторов для широко распространенных платформ, обеспечивающих электронный документооборот в ряде компаний. Большие проекты по внедрению IBM FileNet в корпоративные системы, уже использующие продукты 1C, SAP и Abbyy, теперь можно реализовать быстрее и дешевле за счет применения прямой интеграции, осуществляемой средствами новой разработки, — утверждает Евгений Радашкевич, директор департамента корпоративных систем компании «Ай-Теко». — Когда использование часто применяемой технологии ESB компании экономически не выгодно, коннекторы 1C-, SAP- и Abbyy-FileNet становятся хорошей альтернативой ей».

Как отметил со своей стороны Дмитрий Шушкин, директор по корпоративным проектам компании Abbyy Россия, «разработки “Ай-Теко” позволяют сделать проекты внедрения систем потокового ввода данных и электронных архивов более эффективными за счет использования готовых компонент, так как сокращаются и бюджет, и сроки подключения решений  Abbyy  к ERP- и ECM-системам». 

Татьяна Короткова