Разделы

Бизнес Тендеры Интернет E-commerce Цифровизация Бизнес-приложения

«Фогсофт» представила решение для электронных торгов имуществом банкротов в Беларуси

Компания «Фогсофт» выпустила решение для проведения электронных торгов по реализации имущества банкротов в республике Беларусь. Система создана на платформе «iTender-Банкротство» в соответствии с требованиями закона «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» и правилами проведения торгов в электронной форме, сообщили CNews в компании.

В конце января 2013 г. в силу вступило постановление Министерства экономики Беларуси от 21.11.2012г. № 100 «Об утверждении правил проведения торгов в электронной форме в процедурах экономической несостоятельности (банкротства)». Данными правилами устанавливается порядок продажи имущества несостоятельного должника, в том числе его дебиторской задолженности, на электронных торгах. Электронные торги позволяют обеспечить прозрачность и конкурентные условия приобретения имущества, предоставляя возможность участвовать в торгах в режиме онлайн, без очного присутствия, подчеркнули в «Фогсофт».

В целом система «iTender-Банкротство» — это готовое коробочное решение, благодаря которому создать электронную торговую площадку по реализации имущества банкротов можно достаточно быстро. Данное решение включает в себя все необходимые функции для проведения и организации торгов по реализации имущества банкротов, поддерживает работу с электронными цифровыми подписями (на основании стандарта СТБ П 34.101.31-2007/1176.2-99, что обеспечивает совместимость со всеми удостоверяющими центрами Беларуси), имеет возможность интеграции с реестром сведений о банкротстве, обладает удобным интерфейсом и поддерживает два языка — белорусский и русский.

По словам разработчиков, данная коробочная версия — это оптимальный вариант, а наличие дополнительных функции в «коробке» ведет к ее удорожанию. Так, в коробочную версию не вошла система контроля денежных потоков iFinance, модули контроля оплат или трансграничной электронной подписи с привлечением доверенной третьей стороны (ДТС). «В случае проведения торгов между Россией и республикой Беларусь необходимости в модуле “трансграницы” нет, поскольку белорусские электронные подписи и без него могут работать в России, и, соответственно, наоборот», — пояснил Сергей Юров, эксперт компании «Фогссофт». Он также добавил, что вместе с тем трансграничная электронная подпись может быть весьма востребована, поскольку белорусское законодательство разрешает участие в торгах по банкротству любым иностранным юридическим лицам.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По словам Олега Ахмадиева, основателя «Электронной торговой площадки Центра Реализации», электронная площадка по реализации имущества банкротов может стать прибыльным бизнесом. При этом необходимо учитывать и международный опыт в этой сфере. Например, сегодня в России около 80% рынка делят между собой шесть площадок, которые появились первыми и качественно выполняли свою работу. В свою очередь, заработок площадки будет зависеть напрямую от объема проводимых торгов на ней. В частности площадка сможет получать вознаграждение за проведение и организацию торгов как с организатора, так и с победившего участника.

Согласно законодательству республики Беларусь, организовать электронную торговую площадку по реализации имущества банкротов может любое юридическое лицо, каких-либо специальных требований к этим организациям не предъявляется, добавили в «Фогссофт».

Татьяна Короткова