Разделы

Техника

Samsung выпустит мини-версию Galaxy S IV. ФОТО

В Сети появились фотографии и информация о модели смартфона Samsung Galaxy S IV mini, которая будет выглядеть как флагман, но обладать меньшим экраном.

Samsung Electronics планирует дополнить линейку смартфонов Galaxy S моделью Galaxy S IV mini, дизайн которой будет идентичен новому флагману Galaxy S IV, но экран и размеры будут меньше, а начинка слабее, сообщает SamMobile.

Galaxy S IV mini (GT-I9190) будет оснащен дисплеем с диагональю 4,3 дюйма - это на 0,7 дюйма меньше по сравнению с Galaxy S IV (I9500), который имеет 5-дюймовый экран.

Примечательно, что новый смартфон, с приставкой «mini» в названии, будет обладать дисплеем большего размера, чем флагман 2010 г. Galaxy S, обладавшего 4-дюймовым экраном.

Размер дисплея в Galaxy S IV mini будет таким же, как в Galaxy S II, однако четкость картинки будет выше - за счет более высокой разрешающей способности, 256 ppi, по сравнению с 217 ppi во флагмане 2011 г. Galaxy S II. Разрешение в новой модели не уточняется.

Galaxy S IV mini планируется выпустить в двух вариантах: с поддержкой одной и двух SIM-карт. Устройство будет оснащено менее мощным процессором с двумя ядрами - Galaxy S IV, в свою очередь, планируется оснащать 4- и 8-ядерными процессорами, в зависимости от региона продаж. Частота процессора составит 1,6 ГГц. Дисплей в новой модели будет выполнен по технологии Super AMOLED, как и в топовой новинке.

Galaxy S IV mini  (справа) в сравнении с Galaxy S IV
Galaxy S IV mini (справа) в сравнении с Galaxy S IV

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Galaxy S IV mini выйдет в продажу с предустановленной ОС Android 4.2.2 Jelly Bean, как и флагман этого года. Устройство появится на полках магазинов, как ожидается, в июне или июле.

Напомним, что выпуск уменьшенных вариантов флагманских смартфонов - традиционная тактика Samsung. В октябре 2012 г. компания представила мини-версию Galaxy S III под аналогичным названием - Galaxy S III mini. Модель получила уменьшенный с 4,8 до 4 дюймов дисплей и также менее мощный 2-ядерный процессор по сравнению с 4-ядерным чипом в Galaxy S III.

Стоимость Galaxy S IV mini не сообщается. Galaxy S III mini в 2012 г. поступил в продажу по цене 20 тыс. руб. Для сравнения, цена флагмана Galaxy S III в момент выхода составила 30 тыс. руб. За такую же цену производитель собирается продавать новый топовый смартфон Galaxy S IV.

Сергей Попсулин