Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика

Логистический центр «Эй-Пи Трейд» автоматизирован при помощи LEAD WMS 4

Компания LogistiX, разработчик и поставщик систем управления складом, автоматизировала работу нового логистического центра компании «Эй-Пи Трейд», логистического оператора и официального дистрибутора Procter & Gamble, Nestle, Upeco на Дальнем Востоке. Проект реализован в городе Артем с применением российской адаптируемой системы управления складом LEAD WMS 4, сообщили CNews в компании.

Логистический центр состоит из двух складов «А» класса. Общая их площадь составляет более 24 тыс. кв. м. «Площади центра, сопоставимы с размерами трех футбольных полей, благодаря отлаженной методологии специалисты LogistiX справились со всеми задачами. Сегодня центр позволяет хранить и перерабатывать практически любые товары. WMS-система обеспечивает эффективное управление грузопотоками, позволяет безошибочно определять, в какой точке складских комплексов находится тот или иной товар, а также вести поштучную обработку продукции с большой производительностью, — рассказал Тимур Самохин, директор по логистике компании «Эй-Пи Трейд». — На сегодняшний день все складские процессы центра полностью управляются и контролируются LEAD WMS в режиме реального времени в рамках единого информационного поля. В центре организовано более 300 рабочих мест».

По информации LogistiX, автоматизация центра проходила в два этапа. На начальном уровне специалисты LogistiX внедрили базовый функционал WMS, провели его интеграцию с корпоративной информационной системой и обучение персонала по работе с решением. На втором этапе реализовали оптимизацию и адаптацию WMS под специфические складские задачи заказчика.

В результате адаптации LEAD WMS под особенности технологии грузопереработки компании «Эй-Пи Трейд» система управления позволила осуществлять мелкоштучную комплектацию товаров с предварительным расчетом тары, учитывать остаточные сроки годности, вести автоматический расчет оптимальных количеств для упреждающего пополнения, использовать на складах радиотерминалы с наручными блоками и сканерами, размещаемыми на пальцах (сканер-кольцо) для обеспечения большей оперативности работы сотрудников и другое.

«Важным фактором успешной реализации проекта стал комплексный подход и слаженная работа всех участников процесса. Особенность проекта в том, что комплекс осуществляет преимущественно штучно-коробочную обработку исходящего потока. В ходе проекта были разработаны технологические решения, позволяющие реализовывать более 200 тыс. операций в день. В проекте произведен анализ 18 технологий хранений и грузопереработки. Это позволило выбрать оптимальный вариант технологии, — сообщил Василий Демин, к.т.н., заместитель директора координационного совета по логистике (КСЛ). — Также был проведен анализ товарных потоков и формирование исходной информационной базы, проектирование внутренней технологии хранения и грузопереработки, разработка эскизного проекта логистического центра и другие технологические разделы. Специалисты LogistiX, в свою очередь, реализовали необходимый функционал WMS-решения с учетом технологии работы комплекса и используемого оборудования».

«В ходе проекта мы учли масштабы центра, высокую интенсивность товаропотока и возможность увеличения складских площадей как в ближайшем будущем, так и в долгосрочной перспективе, — отметил со своей стороны Дмитрий Блинов, технический директор компании LogistiX. — Для этих целей мы предложили LEAD WMS четвертого поколения. Решение отвечает всем необходимым требованиям логистического центра и позволяет обрабатывать сотни тысяч операций в час, управляя при этом в штатном режиме сразу несколькими аналогичными комплексами».

Татьяна Короткова