Разделы

Цифровизация Внедрения Облака Маркет

«Облакотека» запустила систему автоматизации услуги «Виртуальная инфраструктура»

Компания «Облакотека» сообщила о внедрении первой версии системы автоматизации и самообслуживания услуги «Виртуальная инфраструктура». С внедрением системы автоматизации ИТ-специалисты могут управлять и настраивать свои облачные ИТ-инфраструктуры так, как если бы они находились в собственном ЦОДе, без обращения в службу технической поддержки «Облакотеки».

Как рассказали CNews в компании, сервис «Виртуальная инфраструктура» предназначен для размещения ИТ-инфраструктур (частных «облаков») предприятий. «Его пользователи — ИТ-специалисты клиентов и партнеров, поэтому он представляет собой не отдельные виртуальные машины, а набор виртуальных ресурсов, из которых можно сконфигуровать и настроить собственное частное “облако”», — пояснили в «Облакотеке».

Как отмечается, важнейшей функцией системы самообслуживания является возможность гибко распределять ресурсы между виртуальными серверами в любой момент времени. Все текущие параметры отображаются в графическом интерфейсе, где в наглядном виде представлена информация о том, сколько всего ресурсов предоставлено, какое количество добавлено, сколько из них и в каких виртуальных серверах используется.

Для управления виртуальными машинами предоставляются основные функции запуска, остановки и перезагрузки, а также доступ к консоли виртуального сервера и к управлению средствами Microsoft System Center VMM. Кроме этого, в рамках клиентского «облака» возможно самостоятельное создание виртуальной сети практически любой сложности. Пользователям могут указать параметры сети для автоматической конфигурации новых виртуальных машин. Для удобства доступен инструмент учета уже задействованных IP-адресов.

При установке операционной системы возможно использование готовых шаблонов («Облакотека» располагает своей базой образов востребованного программного обеспечения) или загрузка собственных дистрибутивов, для этого пользователю предоставляется специальное дисковое пространство, входящее в каждый тарифный план. Система «примерки» тарифного плана (предварительное использование других тарифных планов для возможности сравнения) помогает определить выгоду от перехода на новый тариф в сравнении с использованием addons (платных расширений существующего тарифного плана). Пользователь может самостоятельно сменить тарифный план, причем как на более, так и на менее ресурсный. Переход происходит автоматически, а все ранее сделанные настройки сохраняются, отметили в компании.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Специальный раздел посвящен финансовым и договорным отношениям, куда может быть предоставлен отдельный доступ для бухгалтерии.

«Доверие к облачным технологиям — не пустые слова, — прокомментировал запуск системы генеральный директор компании «Облакотека» Максим Захаренко. — Помимо качества самого сервиса нам важно создать пространство, максимально комфортное для ИТ-специалистов, которые размещают в “Облакотеке” свои частные “облака” или “облака” своих клиентов».

Татьяна Короткова