Разделы

Интернет Интернет-доступ Авто

Audi A3 подключили к LTE

Новая модель Audi A3 получила доступ к LTE-сетям. Другие функции первой «трешки» в кузове седан – премиальная аудиосистема Bang & Olufsen, навигация MMI и настройки Audi Drive Select, уже знакомы по предыдущему поколению модели. Другие автопроизводители также готовы комплектовать машины доступом к сетям 4G.

Первый седан в истории модели Audi A3 появится на европейском рынке летом 2013 года. Немецкий производитель заявляет, что этот автомобиль принесет в класс компактных седанов новые возможности, позаимствованные у флагманов марки. В частности, Audi A3 Sedan оснащен премиальной аудиосистемой Bang & Olufsen Sound System с 705-ваттным усилителем и 14 динамиками, продвинутым навигационным комплексом MMI Navigation plus с 64-гигабайтным SSD-накопителем, 7-дюймовым экраном, тачпадом и фирменной системой Audi Drive Select, позволяющей изменять настройки подвески, рулевого управления и трансмиссии. Все это можно встретить и в пятидверном хэтчбеке A3 третьего поколения.

В MMI все так же интегрированы некоторые сервисы Google, включая поисковик, Street View и службу Earth, обеспечивающую навигацию на основе реалистичных изображений со спутника. Для быстрой обработки трехмерной графики и снимков высокой четкости требуется мощный чип и скоростной интернет. Audi предоставила и то, и другое.

Встроенная мультимедийная система использует чипсет Nvidia Tegra. О каком поколении процессоров идет речь, не уточняется. В начале 2012 года руководитель направления развития электроники в Audi Рики Хади (Ricky Hudi) говорил о том, что в автомобилях модельного ряда 2013 года компания будет использовать четырехядерные решения Nvidia Tegra 3. В нынешних A3 установлен процессор Tegra 2 двумя ядрами и тактовой частотой 1,2 ГГц.

Интернет в седане Audi A3 доступен по технологии широкополосного мобильного доступа на базе сетей четвертого поколения (LTE). В нынешних моделях Audi более высокого уровня выход в Сеть реализован посредством 3G, отмечает CNET.

Новая модель Audi A3 Sedan получила доступ к LTE-сетям

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Благодаря модулю 4G скорость передачи данных может достигать 150 Мбит/с (у 3G — до 14 Мбит/с). Этого достаточно для комфортного просмотра потокового видео, совершения видеозвонков или загрузки приложений. Сейчас в A3 установлен WLAN-хотспот, позволяющий подключать до восьми устройств.

О намерении оснастить свои автомобили связью 4G ранее сообщила американская корпорация General Motors. Первые модели Buick, GMC и Cadillac с поддержкой LTE будут выпущены в США и Канаде в 2014 году. Провайдером услуг выступит AT&T. Позднее высокоскоростной интернет появится у европейских брендов Opel и Vauxhall.

BMW также не останется в стороне: на автосалоне в Нью-Йорке баварский автоконцерн показал модуль Car Hotspot LTE, представляющий собой мобильную точку доступа Wi-Fi, где в качестве источника для подключения к интернету используются 4G-сети. Аппарат поддерживает одновременное соединение до четырех беспроводных устройств. Новинка имеет встроенный аккумулятор, что позволит использовать этот хотспот за пределами автомобиля. Сроки релиза продукта не называются.

Сергей Юртайкин