Разделы

Авто

Mercedes выпустил серийный электромобиль

Mercedes показал «зеленую» версию компактного хэтчбека B-класса, оснащенную электромотором Tesla. После четырех часов зарядки от бытовой розетки производитель обещает запас хода на 185 км. В России специализированная инфраструктура для электрокаров пока практически отсутствует, но к концу 2013 г. должно появиться несколько тысяч «заправок» для них.

На автошоу в Нью-Йорке компания Mercedes-Benz представила свой первый электрокар - полностью электрическую версию автомобиля B-класса. Хэтчбек B-Class Electric Drive оснащен электромотором мощностью 135 л.с., созданным калифорнийской компанией Tesla Motors. Двигатель разгоняет электромобиль до 100 км/ч за 10 секунд, а максимальная скорость не превышает 160 км/ч.

Запас хода на одной зарядке литий-ионных аккумуляторов составляет около 185 км. Для сравнения, обновленный Nissan Leaf может проехать 200 км. Батарея B-Class Electric Drive заряжается на 100% в течение четырех часов. Производитель заявляет, что двухчасовая зарядка от бытовой розетки позволит машине проехать до 100 км. Информацию о состоянии аккумулятора и уровне заряда можно выводить на экран смартфона, планшета и мультимедийной системы Comand Online, оборудованной интернетом, навигацией и голосовым управлением.

У североамериканских дилеров автомобиль можно будет приобрести в начале 2014 г. Стоимость официально не называется. По версии обозревателей Wired, электрокар Mercedes B-класса будет стоить около $30 тыс. Цена на другой электромобиль от концерна Daimler AG — Smart ForTwo Electric Drive - будет начинаться от $25 тыс. Он также оснащен электрическим силовым агрегатом Tesla и представлен в рамках международного автосалона в Нью-Йорке.

В мае 2010г. было объявлено о сотрудничестве Toyota и Tesla Motors. Японский автопроизводитель купил акции американского партнера на сумму $50 млн, тогда как Tesla приобрела у оппонента калифорнийский завод. Кроме того, Toyota инвестировала в Tesla $60 млн, чтобы та занялась разработкой двигателей, батарей и различных компонентов для электрических вариантов автомобилей японской марки. В 2012г. был представлен совместный продукт — версия кроссовера RAV4 со 154-сильным электромотором. Автомобиль доступен в США по цене от $49,8 тыс.

Первым электромобилем Mercedes стал B-class Electric Drive c мотором Tesla

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сама Tesla Motors успешно продает автомобили с электрическими моторами. По оценкам компании, в I квартале 2013г. было выпущено 4750 седанов Model S, что на 250 штук больше, чем прогнозировалось ранее. Ожидается, что впервые в своей 10-летней истории Tesla закончит квартал с прибылью, что указывает на растущую популярность концепции экологических автомобилей на рынке. Американский производитель планирует укрепить свои позиции за счет выхода электрического кроссовера Model X и компактного седана без двигателя внутреннего сгорания.

В России спрос на электрокары практически отсутствует, и на то есть несколько причин. Во-первых, россиянам предлагается скудный выбор подобных моделей, которые к тому же стоят дорого. К примеру, цена на компакт-кар Mitsubishi i-MiEV стартует от 1,8 млн рублей, а тольяттинская El Lada дешевле японца на 600 тысяч рублей.

Кроме того, жители России не спешат пересаживаться на электромобили из-за отсутствия необходимой инфраструктуры. В нашей стране построено мало электрозаправок, хотя компания «Револьта» обещает запустить около 2000 зарядных станций для электрокаров к концу 2013г.

Сергей Юртайкин