Разделы

Цифровизация Инфраструктура

В России строится самый мощный суперкомпьютер в Европе

В России планируется запустить крупнейший в Европе суперкомпьютер мощностью 10 Пфлопс. Мощность созданного на сегодняшний день прототипа составляет 523,8 Тфлопс. Установка включает 3,3 тыс. процессорных ядер и размещена на 20 кв. м.

В Межведомственном суперкомпьютерном центре Российской академии наук (МСЦ РАН) заработает суперкомпьютер МВС-10П мощностью 10 Пфлопс, который станет самым мощным в Европе, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Новый мощный суперкомпьютер МВС-10П на базе архитектуры «РСК Торнадо» в 3 раза увеличивает производительность вычислительного комплекса МСЦ и позволяет достичь сразу нескольких уникальных показателей в производительности, энергоэффективности и управляемости технических средств, - заявил директор МСЦ РАН, академик Геннадий Савин. - Это обеспечит проведение поисковых исследований на переднем крае суперкомпьютерных дисциплин, а также решение актуальных и фундаментальных научных проблем в рамках РАН».

На сегодняшний день в МСЦ создан прототип будущего компьютера мощностью 523,8 Тфлопс. Он состоит из 208 вычислительных узлов, каждый из которых включает по два 8-ядерных процессора (всего 3,3 тыс. ядер). Площадь инсталляции составляет 20 кв. м. По показателю энергоэффективности, который равен 1949,3 Мфлопс на ватт, прототип входит в тридцатку лучших суперкомпьютеров в мире. Это достигается за счет архитектуры «РСК Торнадо», в основе которой лежит прямое жидкостное охлаждение серверных плат.

«Все эти новшества обеспечивают очень высокую производительность, компактность, повышенную надежность и управляемость системы, а также невысокую стоимость владения», - прокомментировал исполнительный директор РСК Алексей Шмелев, добавив, что решение масштабируемо до нескольких десятков петафлопс.

Планируемая производительность системы - 10 Пфлопс
Планируемая производительность системы - 10 Пфлопс

В 2013 г. планируется довести производительность системы до 2 петафлопс, заявил заместитель директора МСЦ РАН Борис Шабанов. На это потребуется около 100 млн руб. Всего, по его словам, на создание суперкомпьютера было потрачено около 136 млн руб.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Согласно последней редакции списка самых мощных в мире суперкомпьютеров Top500.org, первое место занимает система Titan, размещенная в Национальной лаборатории Окриджа, штат Теннесси, США. Ее максимальная производительность составляет 17,6 Пфлопс при потреблении энергии 8,2 МВт. Число ядер - 560,6 тыс. штук.

Самым мощным на сегодняшний день российским суперкомпьютером является «Ломоносов», расположенный в МГУ. В последней редакции рейтинга он занимает 26-место. Его максимальная производительность составляет около 920 Тфлопс, а электрическая мощность - 2,8 МВт. В компьютере стоит 78,6 тыс. ядер.

В США установлены пять из десяти самых производительных вычислительных систем в мире. На Европу приходится 105, Азию – 124, обе Америки – 264 суперкомпьютера из списка.

Сергей Попсулин