Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Техника

Microsoft, Nokia и Oracle ополчились на Google за злоупотребления с Android

Еврокомиссия получила официальную жалобу с просьбой проверить Google на предмет соблюдения антимонопольного законодательства на рынке мобильных операционных систем. Среди авторов жалобы - Microsoft, Nokia и Oracle.

Microsoft, Nokia и Oracle подали официальную жалобу европейским регуляторам по поводу доминирующего положения Google на рынке мобильных операционных систем, сообщает The New York Times. Глава Еврокомиссии по вопросам конкуренции Хоакин Альмунья (Joaquin Almunia) отказался подтвердить этот факт, но сообщил, что они изучают поведение Google на рынке мобильных ОС.

Жалоба была направлена от группы компаний Fairsearch Europe, в число учредителей которой, помимо Microsoft, Nokia и Oracle, входят крупные веб-сайты. Организация была создана для того, чтобы объединить усилия в борьбе с монополией Google на рынке поисковых систем. Расследование европейских регуляторов в этой сфере еще не завершено.

Согласно информации на сайте Fairsearch Europe, целью организации является способствование новаторству, экономическому росту и широте выбора технологий для конечных потребителей. Участники группы уверены, что Google ведет бизнес нечестно, а ее главенствующее положение на рынке поисковых систем в Европе (компания занимает 93%) препятствует работе других компаний.

Сейчас же члены консорциума утверждают, что аналогичная ситуация присутствует на рынке мобильных ОС. По словам представителей Fairsearch Europe, Google «нечестно использует программное обеспечение Android для наделения своих ключевых приложений конкуретным преимуществом, продавая их на 70% поставляемых на сегодняшний день смартфонов на мировой рынок».

«Google пишет правила, которым подчиняется мобильный рынок - включая разработчиков приложений, поставщиков устройств, платежные системы, сотовых операторов и, конечно же, рекламные сети - в пользу Google. Растущая монополия Google на рынке определяет возможности пользователя мобильного устройства и не всегда лучшим образом», - содержится в блоге организации.

Доля Android в мире превышает 70%
Доля Android в мире превышает 70%

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Как пояснил Томас Винье (Thomas Vinje), главный юрист Fairsearch Europe, если какой-либо производитель смартфонов желает устанавливать на свои устройства Android и хочет использовать приложения Google, например YouTube, он обязан оснастить смартфон всеми другими приложениями Google, согласно условию использования операционной системы. При этом ярлыки к приложениям должны находиться на видном месте.

По данным Strategy Analytics, в IV квартале 2012 г. поставки смартфонов на мировой рынок в сравнении год к году выросли на 38% до 217 млн, при этом поставки аппаратов на базе Android возросли почти вдвое до 152,1 млн штук, что позволило платформе занять 70,1% рынка.

Напомним, что расследование по поводу нарушения Google законов о честной конкуренции в сфере интернет-поиска европейские регуляторы начали в 2010 г. А недавно сразу шесть крупнейших европейских государств - Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Испания и Великобритания - объявили о намерении наложить на Google крупные штрафные санкции, связанные с изменением в марте 2012 г. политики конфиденциальности, которая не соответствует европейским нормам.

Сергей Попсулин