Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация Инфраструктура

Когда синдром BYOD захватит Россию?

Министерство обороны США заказывает у компании Apple свыше 630 тыс. мобильных устройств для нужд Пентагона. Сотрудники службы безопасности будут иметь доступ к секретным данным со своего планшета. Это вовсе не странно, что планшеты и смартфоны становятся устройствами корпоративной ИТ-структуры. В бизнесе это явление получило название «синдром BYOD», который активно развивается в США и, возможно, скоро придёт в Россию.

Синдром BYOD (от англ. Bring Your Own Device — «принеси на работу свое устройство») — это использование своего планшета или смартфона в рамках корпоративной связи для решения бизнес-задач. Особенность использования заключается в том, что личные устройства сотрудников подключаются к виртуальным серверам организаций, и хозяин гаджета может работать, где угодно, подключаясь к интернету. Это удобно как предпринимателю, потому что он не платит за устройства, так и сотруднику, потому что его работа становится комфортнее. BYOD — это экономно.

Появится ли BYOD в России? Несомненно, это всего лишь вопрос времени. Все предпосылки для этого уже есть. Например, в марте стартовали продажи Office 365 от Microsoft, который полностью готов обеспечить работу на планшетах в рамках компании, а в феврале «Лаборатория Касперского» презентовала новые продукты Kaspersky Endpoint Security, которые отвечают и за безопасность планшетных устройств сети. Технически и программно бизнес-рынок России активно готовится к новой волне, но прогнозировать скорую популярность новой волны, сулящей экономию средств и времени, среди российских компаний пока что рано.

Как сегодня сэкономить российскому бизнесмену? Самое первое, что может сделать бизнесмен сегодня для сокращения затрат по связи — это перейти на SIP-телефонию. SIP-телефония — это современный вид телефонии, основанный на использовании последних достижений в области передачи данных. SIP-технологии поддерживаются основными производители абонентского оборудования и на сегодняшний день являются основным драйвером развития облачных технологий и ИТ-аутсорсинга, в частности «виртуальных АТС».

В 2012 г. на услуги виртуальных АТС пришлось 45% рынка. Согласно прогнозам J’son & Partners, к концу 2016 г. объём рынка виртуальной АТС увеличится до 3,8 млрд руб., а среднегодовой темп роста рынка за период с 2010 по 2016 гг. составит 30%.

Многие аналитики считают, что именно виртуальные АТС в дальнейшем будут отвоёвывать позиции у традиционных офисных АТС. Пока рано делать выводы, но на сегодняшний день качество передачи информации по IP стало в разы лучше. Операторы предлагают свои услуги по выгодным тарифам, и в целом уже изменилось отношение к IP-телефонии.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Сегодняшние SIP-терминалы и SIP-DECT-телефоны выдают превосходное качество и набор всех необходимых для бизнеса функций (конференцсвязь, перевод вызовов, удержание звонка и пр.) при адекватной стоимости. Если раньше производством SIP-терминалов занимались узкопрофильные производители, то сейчас за них как следует взялись мировые гиганты, что, в свою очередь, играет на руку рядовому пользователю.

Например, Panasonic уже предлагает вполне конкурентные SIP-аппараты, которые полностью русифицированы, совместимы с программными IP АТС и SIP-операторами, а также отличаются хорошим качеством передачи звука. Основные услуги АТС при этом предоставляются оператором, как это уже было сказано ранее.

В целом российский ИТ-рынок развивается c каждым годом, но пока всё равно на шаг отстаёт от Запада. Поэтому бизнесменам, которые хотят сократить затраты на связь, стоит обратить внимание на SIP.

Александр Левашов